Итальянцы возродят легендарную модель

Стали известны первые подробности по выводу на рынок «переиздания» Fiat Topolino

Компания Fiat объявила о планах по выпуску нового компактного автомобиля, построенного на общей базе с моделью Panda. Об этом со ссылкой на собственные источники внутри итальянской компании сообщает издание Passione Auto Italiane.

content image for: 58724

По данным инсайдеров, ради новой модели итальянцы могут возродить название Topolino. Ранее предполагалось, что так назовут новый недорогой автомобиль, однако впоследствии руководство компании Fiat отказалось от таких планов.

Прототип будущего Fiat Topolino уже был замечен во время испытаний неподалеку от Помильяно-д'Арко, где расположен завод итальянского автопроизводителя. По предварительным данным, новая модель будет двухдверкой, рассчитанной на четырех пассажиров. Её конкурентами станут Smart ForTwo, Peugeot 108, Toyota Aygo и Citroen C1. Ориентировочно новый Fiat Topolino могут представить в 2016 году.

Напомним, оригинальный Fiat Topolino выпускался с 1936 по 1955 год. Модель, название которой переводится как «Мышонок», предлагалась с 0,6-литровым четырехцилиндровым двигателем, работающим в паре с 4-ступенчатой трансмиссией. Автомобиль стал одной из самых популярных моделей в Италии и разошелся общим тиражом свыше 500 000 экземпляров.

Тимофей Исаев