Lada XRAY: его уже можно заказать

АвтоВАЗ составляет списки желающих приобрести первый кроссовер марки Lada

Дилеры марки Lada начали официально принимать предзаказы на модель XRAY. При этом цены на одну из главных тольяттинских новинок пока неизвестны: прайс-листы будут опубликованы только 15 февраля, пока же всем интересующимся следует учесть, что базовая версия будет предлагаться примерно за 600 тысяч рублей за версию со 106-сильным вазовским мотором и «механикой».

content image for: 58691
Читайте также
Auto article image: 58572
Lada XRAY. Первые ощущения от «живой» машины
На букву «Х» начинаются слова «хорошо» и... Слово «плохо» можно тоже написать через указанную букву. Каким получился кроссовер Lada XRAY, хорошим или плохим?

Напомним, Lada XRAY — это переделанный Renault Sandero Stepway. У обеих машин одинаковые клиренс (195 мм) и колёсная база (2592 мм), но вазовский кроссовер больше на 5 см по ширине и на 8 см по длине, у него изменённая подвеска (другие амортизаторы «по кругу», плюс, сзади — новые пружины и более широкая колея), электрогидравлический усилитель вместо гидравлического, а также более жёсткий кузов и улучшенная шумоизоляция.

Пока единственный мотор «Икс-Рея» — 1,6-литровый шестнадцатиклапанник мощностью 114 л.с. из палитры Renault-Nissan, пару которому составила французская же 5-ступенчатая механика. Но скоро (возможно, к старту продаж) линейку пополнят вазовские атмосферники: «вестовский» 1.6 (106 л.с.) и перспективный 1.8 (123 л.с.), на которые, по прогнозам, придётся примерно 40% спроса.

Алексей Кованов