В Украине предложили еще одну формулировку транспортного налога

Размер транспортного налога в Украине хотят привязать к минимальной зарплате
content image for: 56741

Министерство финансов Украины предлагает облагать налогом в размере 25 тыс. грн ежегодно все автомобили, которые стоят больше 750 минимальных зарплат, а также обладают возрастом до 5 лет

В будущем году минимальная зарплата будет составлять 1378 грн, а следовательно роскошными будут считаться все машины, которые стоят больше 1,033 млн грн.

Законопроект No3688 как раз активно обсуждается в Верховной Раде Украины. Согласно нему, стоимость автомобиля должна определяться Министерством экономического развития и торговли по методике, утверждённой Кабмином. В ней будет учитываться марка, модель, год выпуска, тип и объем двигателя, а также коробка передач.

Оценить собственный автомобиль можно на сайте Минэкономразвития, где размещен специальный калькулятор. Однако на его надежность полагаться не стоит, ведь там представлены не все марки, а те, что есть, — порой выдают нереалистичные результаты.

Сейчас налог на роскошный транспорт полагается выплачивать всем владельцам автомобилей с объемом двигателя больше 3 л и возрастом меньше 5 лет. Недавно Фискальная служба заявила, что платить налог нужно даже в том случае, если автомобиль был угнан.

Андрей Свиридовский