Lamborghini сделает самый быстрый внедорожник в мире

Разработка второго в истории Lamborghini внедорожника близится к завершению – мировая премьера Lamborghini Urus состоится в марте 2018 года в Женеве

Технические характеристики машины пока засекречены, однако глава отдела перспективных разработок Lamborghini Маурицио Реджани позволил себе сознательную «утечку» информации, явно с целью пиара грядущего внедорожника. По словам Реджани, Lamborghini Urus будет самым быстрым внедорожником в мире, способным покорять первую сотню менее чем за 4 секунды.

content image for: 58639

Такими показателями пока не могут похвастаться конкуренты — Bentley Bentayga разгоняется до первой сотни за 4,1 с, а BMW X6M за 4,2 с. При этом, по словам Реджани, Lamborghini Urus получит «адекватный» двигатель, который не будет шокировать владельца огромным расходом топлива. Если быть точнее, то под капотом Lamborghini Urus пропишется четырехлитровая би-турбо восьмерка, позаимствованная у кроссовера Audi Q7, форсированная до 600 л.с. (900 Н∙м). От немецкого собрата будет заимствована и платформа MLB2, что подразумевает широкое использование алюминия.

content image for: 58639

Маурисио Реджани добавляет, что главная задача разработчиков Lamborghini Urus состоит в том, чтобы сделать машину легче конкурентов. То есть грядущий внедорожник должен весить не более 2300 кг. Эта задача решается не только с помощью легких сплавов, но и с помощью углепластика, который должен помочь машине не превысить весовой лимит. Не меньше внимания уделено проработке аэродинамики, и по этому показателю Lamborghini Urus также будет лучшим в своем классе. По словам Маурисио Реджани, Lamborghini Urus получится настолько неординарным и высокотехнологичным, что фактически образует новый сегмент, в котором и станет монополистом. Другие спортвнедорожники ему не конкуренты, потому что Lamborghini Urus «будет сочетать проходимость настоящего джипа и динамику спорткара». Судя по тому, что предсерийные Lamborghini Urus испытываются в пустынях ОАЭ, проходимости действительно уделяется серьезное внимание. Что касается динамики настоящего спорткара, то тут вопросов не должно возникнуть, так как если что Lamborghini и умеет хорошо делать, так это быстрые автомобили.

Александр Плеханов