АвтоВАЗ установит антирекорд последних 5 лет

По итогам 2015 года российский автогигант выпустит на 14% меньше автомобилей, чем годом ранее

В этом году на вазовских мощностях удастся собрать лишь 470 тысяч машин, сообщает ТАСС со ссылкой на президента компании Бу Андерссона. (Отметим, что за последние 25 лет меньше машин — только лишь 295 тысяч — было собрано во время прошлого кризиса, в 2009 году). В озвученную цифру притом входят не только автомобили собственной марки Lada, но и машины, выпущенные для альянса Renault-Nissan

content image for: 58629
В этом году мы произведем практически 470 тысяч автомобилей. Это на 14 процентов меньше, чем в прошлом году. При этом на долю холдинга в 2015 году приходится 36 процентов всех произведенных в России легковых автомобилей, против 30 годом ранее. На следующий год мы прогнозируем примерно такую же цифру — 36 процентов.
Бу Андерссон

Андерссон подчеркнул, что автомобильный рынок России по итогам года снизился на 35 процентов и ситуация остается напряжённой. Но, как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, основная задача на 2016 год — создать условия для роста, чтобы получить компетентную и конкурентоспособную отрасль. В ближайших же планах АвтоВАЗа — повышение локализации «Весты» до 85%, а «Икс-Рея» — до 75% против нынешних 71% и 50% соответственно.

Алексей Кованов