BMW 9-й серии и BMW i6: первая информация

Баварский автопроизводитель готовится вывести на рынок новую флагманскую модель и электрический седан

Компания BMW в 2020 году планирует представить новую флагманскую модель, которая займет место между седаном 7-й серии с удлиненной колесной базой и премиальным Rolls-Royce Ghost. Как сообщает издание Automobile Magazine, новинку назовут BMW 9.

content image for: 58628
Читайте также
Auto article image: 56596
Будущее BMW: вода в цилиндрах и торпеда в салоне
Мы попали на испытательный полигон BMW и узнали немало интересного

Как поясняют журналисты, прообраз будущей «девятки» уже демонстрировался баварцами. Речь о концепте Vision Future Luxury, который был показан весной 2014 года на автосалоне в Пекине. Таким образом, новый флагман BMW будет так называемым «четырехдверным купе».

Под капотом будущей BMW 9-й серии может разместиться как твин-турбо «восьмерка», так и 650-сильный двигатель V12, хотя официально эта информация никак не подтверждается. Также у новой модели может появиться гибридная версия (plug-in) и полностью электрическая модификация, на которую будет устанавливаться тот же мотор, что и на Rolls-Royce Phantom нового поколения.

Помимо BMW 9-й серии, баварский автопроизводитель ведет разработку седана i6, который также могут показать в 2020 году. По размерам новинка будет схожа с седаном 3-й серии, однако получит другую платформу, кузов из углепластика и, по разным данным, от двух до четырех электромоторов. Последние будут питаться от комплекта литий-полимерных батарей, обладающих в три раза большей емкостью, нежели стандартные литий-ионные аккумуляторы, используемые в настоящее время.

Тимофей Исаев