В США хакер за $1000 предлагает сделать из машины беспилотник

Американец Джордж Хотц без помощи посторонних сумел построить беспилотный автомобиль

Интернет-общественности Джордж Хотц известен под ником Geohot: в 2007 году именно этот человек первым взломал iPhone. Теперь же американский хакер взялся за создание беспилотного автомобиля, сообщает Bloomberg.

content image for: 58606
Читайте также
Auto article image: 54872
Автомобили-беспилотники. Когда можно будет выкинуть права?
Причиной 90% аварий становятся ошибки людей. Может, пора сдать вахту беспилотным «робомобилям»? Увы — выкидывать водительское удостоверение пока рановато

Став сотрудником автосалона Honda, Хотц получил доступ ко всей технической документации автомобиля Acura ILX, из которого 26-летний гений и сделал робомобиль, потратив на данную затею около $50 000, включая $30 000 на приобретение самой машины. Для создания беспилотника хакеру потребовались блок управления (включая миникомпьютер), маршрутизатор, пара GPS-приемников, шесть камер от смартфонов, а также лидар. Все эти устройства Хотц благополучно «завязал» на бортовую электронику машины.

Как сообщает автор «первого частного беспилотника», преимуществом написанной им программы автопилота является простота и самообучение, позволяющее системе осваивать навыки вождения на основе практического опыта, тогда как другие аналоги громоздки, поскольку описывают многочисленные дорожные ситуации.

В настоящее время роботизированная «Акура» умеет самостоятельно разгоняться, тормозить и держаться среднего ряда. Как только система будет окончательно доработана и обретёт полную автономность, Хотц намерен продавать её по цене около $1000 за установочный комплект, что должно стать настоящей сенсацией. Впрочем, глава Tesla Илон Маск уверен, что разработка американского уникума не будет востребована рынком, так как не может по определению быть совершенной.

Мы полагаем, что едва ли один человек и даже небольшая компания, у которой недостаточно соответствующих инженерных ресурсов, сможет создать системы автопилота, которые можно будет устанавливать на серийные автомобили. Добиться точности работы систем в 99% относительно легко, а в 99,9999% – невероятно трудно.
Официальное заявление компании Tesla
Алексей Кованов