Картинг: пропускать или нет? Видеоразбор ситуаций

Как только начинаешь участвовать в гонках, то сталкиваешься с выбором: пропускать быстрого соперника или нет? А если да, то как? В этой подборке гоночных ситуаций разберём варианты и научимся не потерять на обгонах и пропусках слишком много

Все инциденты взяты из чемпионатов MIKC и MAKC в картинг-клубе Forza-Karting, в которых я еду за команду Картинг-академии Mazda.

Синий флаг — пропусти!

Верный признак необходимости пропустить в течение круга пилота сзади — показанный вам синий флаг. Но торопиться не надо — дождитесь ближайшего медленного поворота типа «шпилька», возьмите на входе пошире и сразу цепляйтесь за обогнавшим! За счёт лучшего входа вы получите скорость на выходе и сможете увязаться за «морковкой». Если же сзади назойливо «звонят в бампер», то не дожидайтесь синих флагов, если только это не принципиальная борьба за позицию. Ведь в борьбе теряют время оба пилота — и быстрый, и медленный!

Перед пропуском укажите сопернику рукой его траекторию. Это правило хорошего тона, и так всё происходит наиболее безболезненно для обоих. Пропустили тебя — поблагодари жестом!

Выбирайте момент

Если пилот сзади не сильно быстрее и приблизился из-за вашей ошибки, то есть шансы за круг от него оторваться. Возможно, он уже на исходе сил и не сможет удержать нужный темп, а вы сумеете собраться и ускориться — тогда не спешите уступать в первом же повороте. Иногда случаются курьёзы типа таких, как в следующем видеопримере — возможность сыграть на таких ситуациях следует держать в голове. Я долго и упорно приближался к пилоту в чёрном шлеме, а меня в свою очередь нагонял сзади другой. Корректно уступаю в шпильке, но оба моих соперника сталкиваются, а я уезжаю вперёд.

В результате контакта двух моих соперников выигрываю позицию (у «чёрного») и заставляю потерять время второго (синий с белым) соперника

Не пускаааать!

Этот вопль менеджера в рации слышишь, когда до конца гонки осталось совсем немного, и по регламенту синие флаги уже не показываются: разрешается удерживать позицию, даже если ты медленнее. Пилот сзади имеет шансы на обгон, если он сильно быстрее и при этом опытнее. Но и «крыться» не так-то просто: приходится перестраивать траекторию, используя ранние торможения и очень узкие входы, чтобы быстрый соперник не «провёз» мимо поворота толчком в бампер или не влез внутри. Он, в свою очередь, должен не перейти грань корректной борьбы, потому что выбить другой карт с трассы можно всегда, но за этим последует наказание.

Что за МАКС такой?

С этого сезона я еду не только в регулярном чемпионате MIKC в картинг-центре Forza, но и в первенстве MAKC, которое проходит там же. Это такой «MIKC-лайт», проводящийся уже третий сезон и задуманный для автопроизводителей. Но в этом году ввиду отсутствия корпоративных бюджетов на гонки чемпионат расширили за счёт автоклубов и журналистов. А значит, борьба в нём обострилась, так как многие команды усилились опытными спортсменами. Я поехал параллельно в двух чемпионатах, и в следующем отчёте расскажу об их особенностях и главных героях.

content image for: 58604
Источник: Дмитрий Ласьков

В первых двух этапах МАКС удалось занять 2 и 4 места: от высшего результата нашу команду Mazda Karting Academy отделили досадный просчёт менеджера и сломавшийся посреди трека карт. Но в спорте сослагательного наклонения не бывает, поэтому, стиснув зубы, продолжаем тренировки.

Напоследок бонус — эффектный «тулуп» пилота, который зазевался на выходе из поворота!

Дмитрий Ласьков