Импортозамещение коснётся и «лимузина для президента»

Продукция Рязанского кожевенного завода пойдёт на отделку интерьеров машин проекта «Кортеж»

Примерно 60 процентов продукции Рязанского кожевенного отправляется на обувные производства, а остальное покупают изготовители одежды, аксессуаров и мебели. Однако, как сообщает «Российская газета», на предприятии решили развивать новые направления: так, российские кожевенники решили заняться выпуском кожи для авиации и автомобильной промышленности.

content image for: 58584

В данный момент предприятие ведёт переговоры со многими марками, чьё производство локализовано на территории России, среди которых значатся Volkswagen, Mitsubishi и АвтоВАЗ. Но самое главное — предприятие участвует и в проекте «Кортеж»: лимузин президента России будет отделан рязанской продукцией, правда, подробности сотрудничества не сообщаются.

Отметим, что первый опытный образец автомобиля из проекта «Кортеж», в рамках которого будет создана линейка машин для первых лиц государства, будет готов уже в январе 2016 года. Об этом рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает РИА Новости. По словам Мантурова, финансирование проекта «Кортеж» не будет заморожено, в 2016 году, как и планировалось, на проект будет выделено 3,7 млрд рублей.

Алексей Кованов