Volkswagen нанял эксперта по «неприятным вопросам»

Кеннет Файнберг поможет немецкому концерну урегулировать «Дизельгейт» с автовладельцами

Компания Volkswagen наняла юриста Кеннета Файнберга, известного решением трудных случаев крупных корпораций. Он поможет немецкому автоконцерну создать и администрировать независимую программу урегулирования исков в рамках «дизельного скандала» в США. Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg сообщает «Интерфакс».

content image for: 58575

Как сказано в официальном сообщении американского представительства Volkswagen, Файнберг должен направить компанию «в нужную сторону для того, чтобы решить споры с нашими клиентами». Также известно, что эксперт будет тесно взаимодействовать с американскими властями, в частности с Агентством по защите окружающей среды, чтобы как можно лучше разрешить данный вопрос.

Отметим, что Кеннет Файнберг известен как специалист по решению сложных случаев. Например, он возглавлял фонд GM по выплате компенсаций пострадавшим в авариях из-за дефекта в замке зажигания автомобилей этой компании. Также он был одним из ключевых юристов минфина США и руководил специальным фондом, созданным британской BP для выплат компенсаций после катастрофы на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Напомним, скандал вокруг Volkswagen, прозванный «Дизельгейтом», разразился в сентябре 2015 года после того, как выяснилось, что концерн использовал специальное оборудование для занижения показателей вредных выбросов своих дизельных двигателей. И теперь, чтобы компания могла выйти из «экологического штопора», который грозит немецкому концерну тяжелейшими финансовыми и репутационными потерями, потребовалась помощь квалифицированного эксперта, способного качественно решать «неприятные вопросы».

Как развивался «Дизельгейт»

Алексей Кованов
Тимофей Исаев