Lada XRAY. Первые ощущения от «живой» машины

На букву «Х» начинаются слова «хорошо» и... Слово «плохо» можно тоже написать через указанную букву. Каким получился кроссовер Lada XRAY, хорошим или плохим?

Напомним, Lada XRAY — это переделанный Renault Sandero Stepway. У обеих машин одинаковые клиренс (195 мм) и колёсная база (2592 мм), но вазовский кроссовер больше на 5 см по ширине и на 8 см по длине, у него изменённая подвеска (другие амортизаторы «по кругу», плюс сзади — новые пружины и более широкая колея), электрогидравлический усилитель вместо гидравлического, а также более жёсткий кузов и улучшенная шумоизоляция.

compare slider image for: 58506
Renault Sandero Stepway
compare slider image for: 58506
Lada XRAY

Пока единственный мотор «Икс-Рея» — 1,6-литровый шестнадцатиклапанник мощностью 114 л.с. из палитры Renault-Nissan, пару которому составила французская же 5-ступенчатая механика. Привод — только передний. С такой машиной мы и познакомились во время торжественного старта производства, собрав X фактов об «автомобиле на букву “Х”», как его называет дизайнер Стив Маттин.

Факт I. XRAY действительно странно выглядит

Симпатичнее всего смотрятся машины тёмных цветов, а вот светлые «Икс-Реи»... Большой массивный кузов на маленьких колёсах кажется непропорциональным. И даже третье окошко (у исходного Renault Sandero задняя стойка глухая) и интересные выштамповки на боковинах не добавляют образу лёгкости. Ситуацию могли бы спасти чёрные накладки на колёсных арках и порогах, но их решили приберечь для версии Cross, дебют которой намечен на 2017 год.

Факт II. Внутри Lada смотрится круче, чем Renault

content image for: 58572

Посадка, кресла, эргономика... По ощущениям, Lada XRAY — француз французом. Однако интерьер оформлен куда интереснее и выглядит дороже «оригинального». Понравилась «слоистость» передней панели, затейливые дверные карты и «сложная» обивка сидений, центральная часть которых обшита тканью со множеством маленьких буковок «Х».

Факт III. По качеству сборки XRAY не уступает Sandero

content image for: 58572

Кузовные зазоры небольшие и ровные, окраска качественная, в салоне ничего не гремит, не топорщится и не отваливается. И это неудивительно: XRAY выпускают на конвейере B0, где уже собираются Renault Logan, Renault Sandero, Nissan Almera и Lada Largus. Кузова же сваривают на линии, занятой производством кузовов «Альмер» и «Ларгусов», притом из внешних панелей не оцинкована только крыша, но такая экономия — нормальная практика для мирового автопрома.

Факт IV. Создатели допустили несколько просчётов

slide image for gallery: 18781 | Lada XRAY
slide image for gallery: 18781 | Lada XRAY
slide image for gallery: 18781 | Lada XRAY
slide image for gallery: 18781 | Lada XRAY
slide image for gallery: 18781 | Lada XRAY
19

Крохотный блок «климата» посередине центральной консоли смотрится сиротливо, а пластиковый «подиум» под ним вдобавок продавливается пальцем. Не понравилась комбинация приборов: стрелки спидометра и тахометра сливаются со шкалами, риски откровенно мелкие, а дисплей бортового компьютера подсвечен синим, хотя основная отделка комбинации — зелёно-белая.

Факт V. По ощущениям — это 100-процентный «француз»

content image for: 58572

В движении вазовская модель даже более «французская», чем оригинальный Sandero Stepway! Неровности Lada проходит нежнее (при ничуть не менее великолепной энергоёмкости подвески), электрогидроусилитель вместо обычного «гидрача» упростил работу баранкой. Плюс, XRAY более отзывчив — сказались не только большая на 12 л.с. мощность, но и другие настройки педали акселератора. Так что задача сделать «Икс-Рей» лучше исходного Renault выполнена.

Факт VI. Lada XRAY будет стоить дорого

content image for: 58572

Вазовцы не скрывают, что базовая версия будет предлагаться примерно за 600 тысяч рублей за версию со 106-сильным вазовским мотором и механикой (будет и такая). Дорого! Отсюда и весьма скромный план продаж на следующие 12 месяцев — 20 тысяч экземпляров, хотя завод может выпускать втрое больше. Для справки, в этом году будет продано 15-18 тысяч Renault Sandero Stepway...

Факт VII. Lada будет брать богатым оснащением

В стартовой версии будут пара подушек безопасности, система стабилизации, передние электрические стеклоподъёмники, мультимедийная система, центральный замок и комплекс оповещения об аварии «ЭРА-ГЛОНАСС». А выбирая двигатель Renault-Nissan, можно рассчитывать на подогрев сидений и кондиционер. Среди опций — климат-контроль, навигация, парктроник или камера, обогрев ветрового стекла, круиз-контроль, а также датчики света и дождя. Sandero Stepway поскромнее...

Факт VIII. В «Ладе» будет несколько неожиданных «фишек»

content image for: 58572

Во-первых, в багажнике можно переставлять крышку пола, увеличивая или уменьшая его объем. Во-вторых, спинка кресла переднего пассажира будет складной, чтобы было легче возить длинномеры. Также неожиданными для марки Lada можно признать такие опции, как боковые подушки безопасности и обогрев баранки.

Факт IX. Полный привод — под вопросом

content image for: 58572

Инженеры сознались, что работы над трансмиссией 4x4 ведутся. И технически сделать XRAY полноприводным труда не составляет: у платформы В0 имеется соответствующая модификация — с муфтой для привода задних колёс и независимой задней подвеской. Но такой кроссовер будет стоить не меньше 650 тысяч рублей! А это — уже ценовой сегмент, занятый более крупным «Дастером».

Факт X. XRAY — это аббревиатура

content image for: 58572

Ничего не поделать, но даже сами вазовцы называют свой первый кроссовер «Храй» или «Хрей»... Правильное же наименование машины — «Икс-Рей», притом XRAY — это аббревиатура: «X» — как обозначение кроссовера, «R» от английского «Recreation» («отдых»), «A» — от «Activity» («активность»), «Y» — от «Your» («твой») или «Young» («молодой»).

История появления XRAY

Алексей Кованов