Путин выступил против «неприкасаемых» на дорогах

По словам президента, никакие погоны и должностное положение не должны освобождать от ответственности

Владимир Путин считает, что должностное положение не должно освобождать участников ДТП от ответственности. Об этом президент России заявил в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

content image for: 58561
Источник: Фотобанк Лори

В ходе общения с журналистами представительница Калининградского издания спросила у Путина мнение о ДТП, произошедшем в регионе. Как рассказала журналистка, три месяца назад курсант Пограничного института, управляя своим BMW, сбил её коллегу на пешеходном переходе. Следствие по данному делу до сих пор не закончено, курсанту вернули права и он и далее ездит на своем автомобиле. «Как вы считаете, могут ли чины и погоны освобождать от уголовной ответственности?», — спросила девушка Путина.

Нет, конечно. Никакие погоны не могут освобождать. У него никакого положения-то и нет. Кто он, командующий, что ли? Курсант, рядовой военнослужащий. Хотя могут быть включены силы, которые помогают. Я обещаю, что следствие будет продолжено. При таких трагедиях всегда очень много мнений, и позиции сторон всегда разные, но следствие должно быть проведено объективно и доведено до логического завершения. Это совершенно очевидно. Кто бы ни был за рулем он должен отвечать за то, что произошло, причём на тех, кто находится за рулём, лежит большая ответственность, чем на пострадавших, потому что автомобиль — это средство повышенной опасности
Владимир Путин
Президент РФ

Кроме того, в рамках конференции Путин ответил на вопросы о системе сбора платы за проезд по федеральным трассам («Платон») и о платных парковках.

Тимофей Исаев