Компании Google хотят запретить делать автомобиль без руля

Проект нового техрегламента Калифорнии ставит под угрозу существование одной из фишек «гугломобиля»

Автотранспортная инспекция Калифорнии (DMV) опубликовала проект нового техрегламента, который ставит под вопрос создание автомобиля без рулевого колеса, над которым работает компания Google. Об этом сообщает The Verge.

content image for: 57442
Читайте также
Auto article image: 55135
5 фактов о «Гугломобиле». Эксклюзивный репортаж из штаб-квартиры Google
Когда появится беспилотный автомобиль Google и что он будет уметь? Мы узнали об этом из первых уст

Калифорния известна как штат с довольно либеральным законодательством. К примеру, здесь разрешено испытывать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования, и именно поэтому тесты «автомобилей будущего» проходят именно здесь. Правда, если вы действительно хотите выйти за границы привычного, у вас могут возникнуть проблемы. Именно в такой ситуации оказалась компания Google, разрабатывающая новый беспилотный автомобиль.

Как сказано в проекте технического регламента, предложенного DMV, на дорогах общего пользования запрещается использование «беспилотников», необорудованных рулем и педалями, а также в салоне которых во время движения не находится живой человек.

Подобные планы ставят под угрозу будущий «гугломобиль», одной из фишек которого и должно стать отсутствие привычных руля и педалей. Неудивительно, что проект уже вызвал критику общественности. Не менее интересно отреагировали и власти других штатов. Так, в интервью Associated Press мэр Остина Стив Адлер заявил, что использование автомобиля без рулевого колеса не запрещено в Техасе, и он с радостью бы увидел автономный автомобиль на дорогах штата.

Тимофей Исаев