В Минске запустили еще одну часть второго кольца

Второй участок МКАД-2 длиной 47 км между трассами М3 и М6 открыт для движения
content image for: 56566
Источник: Фотобанк Лори

Запуск на участке от автодороги Р28 Минск — Молодечно — Нарочь до трассы М6 Минск — Гродно прошел без громких церемоний, сообщает Министерство транспорта Беларуси.

В Минтрансе отмечают, что новый участок дает возможность направить транзитные потоки с гродненского и витебского направлений в обход столицы. Там также подчеркнули, что новая дорога есть и останется бесплатной.

Сегодня пользователи получили комфортную четырехполосную дорогу с цементобетонным покрытием, которая отвечает всем современным требованиям: по две полосы движения в каждом направлении, мосты и путепроводы, разделяющие транспортные потоки, двустороннее барьерное ограждение по оси дороги для исключения лобовых столкновений, сеточное заграждение от животных вдоль трассы в районе лесных массивов, световые табло для информирования водителей о ситуации на дороге
Пресс-служба Министерства транспорта Беларуси

Второй участок, как и остальная МКАД-2, построен с применением нового цельнобетонного покрытия. Нынешней зимой на нем запрещено разгоняться больше 70 км/ч. Это связано с тем, что в первый год использования бетона на нем нельзя применять солевые смеси. Затем максимально допустимую скорость поднимут до 120 км/ч.

Следующий этап продлит МКАД-2 до Брестского шоссе. Эту часть планируют завершить в 2017 году.

Андрей Свиридовский