Сотни москвичей вышли на митинг против платных парковок

Протестующие потребовали смены транспортной политики и отставки главы столичного Дептранса Максима Ликсутова

В Москве состоялся митинг протеста против планов мэрии по расширению зоны платной парковки. На акцию, которая прошла в формате встречи депутатов Госдумы с гражданами, по разным оценкам пришло от 500 до 1000 человек, сообщает «Коммерсант».

Поводом для протеста послужило грядущее расширение зоны платной парковки. С 26 декабря в неё войдет еще 291 участок улиц, расположенных в основном за пределами Третьего транспортного кольца. Платная парковка затронет как вылетные магистрали вроде Профсоюзной улицы, Варшавского шоссе и Рязанского проспекта, так и далекие от центра районы — например, Новогиреево, Коньково и Выхино.

Во время встречи с гражданами депутаты Госдумы потребовали отменить существующие планы по расширению платной парковки, а также призвали к отставке заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Несмотря на легальный характер акции, без инцидентов все же не обошлось: из-за большого количества людей полиция пыталась их оттеснить. В результате давки депутат Госдумы Александр Потапов получил травму. Кроме того, несколько человек были задержаны за нарушение общественного порядка.

Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Контент недоступен
Тимофей Исаев