В Москве могут появиться «голые» улицы

По мнению авторов инициативы, улицы без дорожных знаков и тротуаров будут безопаснее для водителей и комфортнее для пешеходов

В российской столице могут появиться так называемые «голые» улицы — улицы с совмещенным пешеходно-автомобильным пространством, вдоль которого нет ни одного дорожного знака. С такой неожиданной инициативой выступили общественные активисты, которые ссылаются на европейский опыт.

Читайте также
Auto article image: 53782
Как придумали «переход в неположенном месте»
Сто лет назад перейти улицу было проще простого: ты просто шел и ни о чем не думал. В наши дни все иначе — переходы и светофоры сильно ограничивают права людей.

Как сообщает телеканал «Россия», эксперимент может пройти в Газетном и Никитском переулке, где сейчас организовано одностороннее движение. В настоящее время вдоль обочины Газетного переулка установлено много дорожных знаков, которые водители просто игнорируют. Чтобы избавить автомобилистов от путаницы, а также повысить безопасность, активисты предлагают убрать все знаки и разметку, а проезжую часть сровнять с тротуаром и застелить брусчаткой. На въезде же на «голую» улицу будет установлена «входная группа знаков».

По мнению авторов инициативы, секрет этой идеи — в психологии. Дело в том, что в таком пространстве пешеходы становятся главными и не задумываются, где переходить дорогу. Автомобилисты в такой ситуации едут аккуратнее, а скорость потока автоматически падает.

Мы основывались на мировой практике, здесь мы ничего не придумали. В городах Европы на улицах в центре городов, где действительно нужно успокоить движение, получается, что аварийность там снижается минимум на 30%, потому что как раз водители там берут на себя ответственность. И понимают, что ответственность лежит именно на них 
Александр Шумский
руководитель экспертного центра Probok.net.

Добавим, что официального одобрения властей инициатива пока не получила.

Тимофей Исаев