В России ужесточат наказания для водителей, но не говорят — как

В правительстве готовят новые меры, чтобы профессиональные водители не сидели за баранкой сутками

Минтруд и Роструд подготовили пакет документов, который серьёзно ужесточит ответственность водителей и руководителей автотранспортных предприятий за нарушение профессионалами режима труда и отдыха. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на главу Роструда Всеволода Вуколова. При этом чиновник не раскрыл подробностей, как именно будут наказывать пренебрегающих отдыхом водителей.

content image for: 58058
Читайте также
Auto article image: 58508
Путин снизил штрафы за неуплату сборов в системе «Платон»
Закон снижает штрафы с большегрузов за неуплату сборов в системе «Платон» почти в десять раз: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тысяч рублей с водителя

Сейчас водители-профессионалы должны управлять автомобилем не больше 9 часов в день и 56 часов в неделю, притом после каждых 4,5 ч за баранкой необходимо делать 45-минутный перерыв. В течение каждых 24 часов водитель должен иметь непрерывный ежедневный отдых продолжительностью не менее 11 часов, а каждая неделя должна заканчиваться 45-часовыми выходными.

Отметим, что режим работы водителя на грузовиках и автобусах обязательно фиксируется тахографом. Штраф за отсутствие тахографа для водителя составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч. Кроме того, существует отдельный штраф и за нарушение режима труда и отдыха: в таком случае наказание составляет те же 1-3 тысячи рублей штрафа.

Алексей Кованов