Путин снизил штрафы за неуплату сборов в системе «Платон»

Закон снижает штрафы с большегрузов за неуплату сборов в системе «Платон» почти в десять раз: неоплата сбора повлечет штраф в 5 тысяч рублей с водителя

Президент России Владимир Путин подписал закон о существенном снижении штрафов за неуплату сборов за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Соответствующий документ был размещен на официальном портале правовой информации во вторник, сообщает РИА Новости.

content image for: 58508
Источник: Фотобанк Лори

После вступления закона в силу неоплата сбора в системе «Платон» повлечет за собой штраф в 5000 рублей с водителя, а в случае фиксации нарушения камерами — с собственника автомобиля. Повторное нарушение обойдется в 10 тысяч рублей. Изначально предполагалось, что штраф, налагаемый на юридических лиц, составит 450 000 рублей.

Также вносятся поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности». Они устанавливают, что для движения по федеральным трассам большегрузы должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам. А вот на иностранные автомобили, согласно другим поправкам, не будет накладываться штраф в случае, если машина прошла не более 50 километров от границы и водитель успел оплатить сбор до рассмотрения дела о правонарушении. Если же были зафиксированы камерами несколько раз за сутки, собственник будет привлекаться к ответственности только за первое зафиксированное за день нарушение.

Закон также предусматривает задержание большегруза, принадлежащего иностранным перевозчикам, собственникам или владельцам, для обеспечения уплаты административного штрафа.

Напомним, система «Платон» заработала в России 15 ноября. Она предполагает взимание платы за проезд с грузовых автомобилей с максимальной массой свыше 12 тонн. За каждый километр, пройденный по федеральным трассам, большегрузы должны заплатить 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд на ремонт и восстановление трасс. Введение системы «Платон» уже привело к массовым протестам дальнобойщиков.

Тимофей Исаев