Auto article image: 58495

Lada Largus Cross: перезимуем на даче?

Юрий Урюков

Когда имидж ничто, а джиповский клиренс, семь мест или необъятный багажник «за недорого» — всё. Не это ли давняя мечта российского садовода?

Эх, зима-холода — мёртвый сезон. Подписка на любимую газету «Ваши 6 соток» оформлена, график заготовки рассады расписан и от поездок на фазенду российского человека могут сдержать только неутеплённый домик и заметённые дороги. Но с появлением Lada Largus Cross одним негативным фактором для дачника станет меньше. А может, даже и двумя...

Вообще о приподнятом «Ларгусе» мы уже кое-что знаем. Осенью он схлестнулся в очной ставке с Lada Kalina Cross. По сути, своим главным конкурентом. Ведь хэтчбек Renault Sandero Stepway на фоне вазовских универсалов — малютка. А «китайцы» вроде Lifan X50/X60 или Geely MK Cross не блещут ещё и репутацией.

compare slider image for: 58495
Lada Largus Cross
compare slider image for: 58495
Lada Largus

Впрочем, носить на решётке радиатора тольяттинскую ладью — тоже нелёгкое бремя. За те пару месяцев, что я передвигался на Largus Cross, меня только ленивый не спросил: «Ты что, на “Ладе”?! Небось из сервиса не вылазишь». Мда, за тьмой анекдотов про ломучесть российских машин все забыли про истинное происхождение «Ларгуса». А ведь он плоть от плоти универсал Logan прошлого поколения, который у нас в стране полюбили как раз за неприхотливость и надёжность.

Так вот Largus Cross по-крупному не подвёл меня ни разу. Хотя жигулёвский ген, похоже, всё же проник в иностранную цепочку ДНК. Универсал я забрал из салона практически с нулевым пробегом и сразу же обнаружил, что не работает центральный замок. Оказалось, в ключе просто не было батарейки! Вот и гадай, где она могла потеряться на пути от завода к дилеру. Также подозрительно быстро разболтался педальный узел. Да и вообще педант может придраться к качеству сборки — посетовать, к примеру, на торчащий из стыка передней панели и ветрового стекла поролон...

slide image for gallery: 19355 | Lada Largus Cross
slide image for gallery: 19355 | Lada Largus Cross
slide image for gallery: 19355 | Lada Largus Cross
slide image for gallery: 19355 | Lada Largus Cross
slide image for gallery: 19355 | Lada Largus Cross
10

Но это, в общем, ерунда. Важнее другое — впервые я почувствовал в «Ладе» уверенность! С ней стало просто, как с иномаркой: садишься, заводишь с пол-оборота, едешь, не думая о возможных проблемах даже зимой. Собственно, ради проверки холодом этот тест и затевался. Мы специально не баловали Largus Cross тёплым гаражом и регулярно гоняли за город. Ведь, по идее, именно для плохих дорог завод занялся увеличением клиренса и установкой пластикового панциря.

slide image for gallery: 19341 | Lada Largus Cross
slide image for gallery: 19341 | Lada Largus Cross
slide image for gallery: 19341 | Lada Largus Cross
slide image for gallery: 19341 | Lada Largus Cross
6фотографий

По снегу на ходулях

Защитный обвес, кстати, в полной мере оправдал своё предназначение. Он без последствий выдержал касания сугробов, не царапался ветками. Само собой, мы не пытались таранить препятствия с фанатичностью камикадзе. Речь идёт именно о вынужденных контактах, когда продираешься по нерасчищенной тропе садового товарищества к себе на участок.

В холода «Ларгус» отлично заводился, у него ничего не замерзало, но «зимние» нюансы всё же нашлись...

Здесь же пригодилась и повышенная проходимость Largus Cross. Да, у него нет полного привода или хотя бы имитации межколёсной блокировки. Но клиренс в 20 с лишком сантиметров — неплохой аргумент против пересечённой местности. Там, где соседи на легковушках прилипали днищем к насту и пыхтели, накатывая колею, Lada упорно пробивала себе путь, наплевав на рельеф. Причём даже на довольно скользкой нешиповке Kumho Izen KW31 — на шинах «позлее» универсал будет ползти ещё увереннее.

Подспорьем на просёлке стала и пятиступенчатая механика с коротким рядом (автомат для Largus Cross не предлагается в принципе). Но при этом она же напомнила, что универсальных решений, увы, не бывает. Ведь до дачи надо ещё и по шоссе добираться. И тут доселе тихий салон универсала наполняется давящим моторным гулом. На спидометре всего 110 км/ч, а на тахометре — 3500 об/мин!

Хотя, может, оно и к лучшему. Так сказать естественный ограничитель скорости, который этому «Ларгусу» тоже пригодится. Машина встала на цыпочки за счёт хода отбоя подвесок, поэтому иногда его не хватает. Энергоёмкость, в целом, не пострадала, но иногда нет-нет да и бухнет буферами ходовая, пробежит по кузову вибрация от увесистых 16-дюймовых дисков. Хотя обычный «Ларгус» или Logan такой кочки и не заметил бы даже... А ещё, похоже, не лучшим образом выбраны углы установки колёс. На ровной дороге универсал стабилен за счёт длинной колёсной базы. Но в ледяной колее и она не выручает: Largus Cross ощутимо рыскает, а системы стабилизации для платформы B0 как не было, так и нет.

Следи за собой, будь осторожен

В общем, есть все доводы в пользу того, что на скользком покрытии надо постоянно держать ухо востро. Тем более, с «зимней» обзорностью у Largus Cross тоже туго. Хиленькие «дворники» быстро обмерзают и оставляют слева такую неочищенную зону, что стойка кузова как бы утолщается в два раза — за ней даже «КамАЗ» может спрятаться. Смотришь в зеркало заднего вида и наблюдаешь частокол подголовников, за которым — распашные двери, причём очищается и обогревается стекло только левой «калитки». Боковые зеркала? Они быстро затягиваются грязью, равно как стёкла и незащищённые уплотнителями пороги.

Внутри «Ларгуса» жигулёвским аскетизмом не пахнет, но чувствуется, что и этому интерьеру больше 10 лет от роду

Зато внутри универсала очень тепло, словно в дедовской телогрейке! Прогревается 1,6-литровый 16-клапанник быстро, и даже пассажиры третьего ряда вскоре просят убавить жар от «печки». Да-да, вы не ослышались, Largus Cross легко перевозит 7 человек! Понятно, что «галёрку» особенно обожают дети, но, поверьте, — места здесь хватит и взрослым. Во всяком случае, третий ряд этой «Лады» не уступит в просторе какому-нибудь внедорожнику. Так что внутри универсала при необходимости можно жить даже зимой — не замёрзнете.

content image for: 58495

Про жильё шутка, конечно, но, завидев во дворе Largus Cross, соседи активно к нему присматривались и всерьёз задумывались о том, как бы сделать дачный сезон круглогодичным. Товарищ пошутил: «Пенсионерский экипаж»... И ничего зазорного в этом нет. По сравнению с «Ладами» прежних лет, управлять «Ларгусом» легко и приятно. Экономичный (средний расход — около 9 л/100 км) и в меру тяговитый мотор, чёткая коробка, лёгкий руль и сцепление — что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость? А молодёжь всё равно на семиместный «сарай» не клюнет, будь у него даже уазовский клиренс — за эти деньги есть машины помоднее, пусть и не такие практичные. Каждому своё. Во всяком случае, Largus Cross заслуживает уважения не только за возраст. И, судя по очереди на эту модель, многие россияне с этим согласны. Ну а что до мелких недочётов, так ходят слухи, будто «АвтоВАЗ» готовит обновление «Ларгуса». Будем верить, оно затронет не только дизайн.

Юрий Урюков