Одну белорусскую Geely собирают за 12 минут

В Борисове на сборку одного автомобиля Geely уходит «12 минут и 35 крепких мужиков»
content image for: 58492

Об этом заявил директор предприятия «БелДжи» Дмитрий Батрак в сюжете СТВ. Он отметил, что пока что в Борисове занимаются крупноузловой сборкой из импортных комплектующих. Но в строящемся заводе под Минском белорусского содержания будет значительно больше.

Также Батрак заявил, о планах выпустить в Беларуси «премиальную» модель Geely, которая будет стоит 20-30 тысяч долларов.

Директор «БелДжи» и журналист телеканала проехались в автомобиле по минским улицам и обсудили качество машины, а также ее перспективы на рынке Беларуси и Таможенного союза. По словам Батрака — одного белорусского рынка не хватит для того, чтобы оправдать выпуск автомобилей. Только выход на рынок России и других стран ТС позволит выйти на запланированный объем в 60 тыс. автомобилей в год. Пока что в Борисове собирают по 9 тыс. авто за год.

Напомним, недавно судьбой проекта по выпуску китайских автомобилей в Беларуси серьезно озаботился президент. Он заявил, что давно мечтал о выпуске народного легкового автомобиля в Беларуси, а затем даже предоставил своим указом предприятию «БелДжи» ряд льгот.

Андрей Свиридовский