Jaguar XJR против «реактивного человека». Видео

Британский автопроизводитель устроил соревнование между заряженным седаном и пилотом реактивного ранца

Компания Jaguar опубликовала новый видеоролик, в котором седан XJR соревнуется в скорости с «реактивным человеком» — пилотом карбонового реактивного ранца Ивом Росси. Гонка между Jaguar XJR и «реактивным» человеком состоялась на дороге в окрестностях Дубая на отрезке длиной 2,81 километра.

За рулем автомобиля находился бывший пилот «Формулы 1» Мартин Брандл. Он разогнался до 280 км/ч, в то время как Росси, выпрыгнувший из вертолета, при помощи ранца, оснащенного четырьмя реактивными двигателями и двумя карбоновыми крыльями с размахом 2 метра, развил скорость 313 км/ч. По окончании заезда Брандл заявил, что это была «самая невероятная гонка в его жизни». Он также отметил, что Ив Росси — «необычайно смелый человек и очень опасный соперник».

Jaguar XJR оснащается 5,0-литровым наддувным мотором V8, развивающим 550 л.с. и 680 Н∙м. Двигатель работает в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, что позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 4,4 секунды и развивать 280 км/ч максимальной скорости.

Тимофей Исаев