Российские дороги оказались одними из худших в мире

Несмотря на небольшой прогресс, сделанный за последние годы, качество российских дорог оставляет желать лучшего

Российские дороги в 2015 году заняли 123 место по качеству в мире, поднявшись за три года на 13 пунктов. Такие данные обнародовала швейцарская неправительственная организация Всемирный экономический форум (ВЭФ), сообщают «Известия».

content image for: 58463
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 45328
Как сделать российские дороги безопаснее: пять простых решений
Количество погибших в ДТП в России снижается крайне медленными темпами, причем это признали даже в правительстве. Все говорит об одном — нужно принимать срочные меры, направленные на повышение безопасности. Но с чего начать?

Эксперты ВЭФ с 2004 года составляют рейтинг конкурентоспособности стран. Общий рейтинг составляется на основе 111 критериев (институты, инфраструктура, технологическое развитие и т.д.) В 2008 году в методологии появилось и качество дорог, которое оценивается на основе опросов.

Во время исследования бизнесменов спрашивали: «Как бы вы оценили качество дорог в своей стране?». Качество можно было оценить по шкале от 1 до 7, где 1 — «крайне неразвито/одно из худших в мире», а 7 — «обширно и эффективно/одно из лучших в мире».

В итоге российские респонденты сошлись на оценке 2,7. Наихудшие дороги по результатам исследования оказались в Гвинее (1,9), а наилучшие — в ОАЭ (6,6). Как следствие, Россия оказалась в самом конце рейтинга и заняла 123 место из 140. При этом за последние три года Россия улучшила показатель на 13 пунктов. Правда, радоваться тут особо нечему. Дело в том, что в 2008 году, когда критерий качества дорог только появился в рейтинге, Россия занимала 104 место.

Тимофей Исаев