Что такое «не везёт»? Видео самых глупых моментов в гонках

Курьёзов в автоспорте предостаточно. И даже соревнования мирового уровня от этого не застрахованы – смотрите подборку самых глупых ситуаций

1. Машина безопасности? Не повод расслабляться!

Инциденты на трассе во время выезда машины безопасности — отнюдь не редкость. Лидеры резко замедляются, что иногда бывает неожиданностью для тех, кто едет позади. Бывают вылеты, столкновения, но авария с самим «сэйфти-каром» — явление нечастое. Одно из самых громких происшествий произошло на этапе WTCC на узких улочках города По — возглавлявшему пелотон Францу Энгштлеру ринулся наперерез судейский Chevrolet Cruze. И увернуться немец уже не смог...

2. Формула 1 не отстаёт

Подобные происшествия случаются даже на вершине автоспорта — в Формуле 1, где, казалось бы, всё подчинено безопасности. После аварии Энрике Бернольди на Гран-При Бразилии 2002 года на трассу выехала медицинская машина, и, в общем-то, ничего не предвещало инцидента. Но Ник Хайдфельд не заметил флагов, полным ходом влетел в поворот и попытался протиснуться в щель между отбойником и «Мерседесом». Кто ж знал, что именно в этот момент водитель откроет дверь?

3. Рано радовался

Найджела Мэнселла хорошо помнят болельщики Формулы 1 со стажем — усач-весельчак и бывший лондонский полицейский не славился скрупулёзным подходом к гонкам. А потому «Биг Найдж» частенько становился героем различных происшествий. Но самое курьёзное поджидало его за несколько сотен метров до финиша Гран-При Канады. Найджел к концу дистанции оторвался от идущего вторым Нельсона Пике почти на минуту! И, видимо, счёл, что праздновать победу можно ещё до отмашки клетчатым флагом. На беду Мэнселла именно в том, 1991 году, команда Williams внедрила полуавтоматическую коробку, и Найджел, приветствуя фанатов,... заглушил мотор в «шпильке», упустив верное первое место!

4. Не испил шампанского

На счету финского раллиста Яри-Матти Латвалы — несчётное множество глупых аварий, а один из самых ярких проколов в карьере случился на Ралли Польши 2009 года. Латвала спокойно следовал вторым за напарником, Микко Хирвоненом, и его позиции никто не угрожал. И до конца гонки оставался лишь коротенький «зрительский» спецучасток. Малькольм Уилсон, шеф команды, уже достал шампанское, чтобы отпраздновать победный дубль. Но вместо «серебра» Яри-Матти предпочёл уткнуться в отбойник и сломать рулевое управление! Кстати, именно это происшествие позволило Себастьену Лёбу подняться на одну позицию выше и опередить в итоге Микко Хирвонена по итогам чемпионата на 1 очко.

5. Слишком горячий пилот

Британский «Туринг» (BTCC) — зрелищный чемпионат с плотной борьбой. И, видимо, Джонатан Адам настолько «перегрелся», что в кабине его BMW сработала... система пожаротушения! К счастью, случилось это в момент движения за автомобилем безопасности (в него на этот раз никто не врезался), поэтому к вылету с трассы этот курьёз не привёл.

6. Награда не нашла героя

Француз Себастьян Бурдэ в Формуле 1 не закрепился, зато рвал и метал на американских овалах, четыре раза подряд выиграв чемпионат Champ Car. Но если руль он контролирует безупречно, то с трофеями иногда случаются курьёзы. На беду Себастьяна, один из призов оказался хрустальным.

7. Бонус. Мото-карусель

Такого вы не увидите даже в цирке! Ошибка мотогонщика дорого обошлась одному из лидеров заезда. Но дело не столько в самой аварии — в конце концов, падениями в этом виде спорта никого не удивить. По невероятному стечению обстоятельств мотоцикл зацепился ручкой газа, что привело к одному из самых курьёзных моментов.

Чтобы поднять друзьям настроение, поделитесь этой подборкой с помощью кнопок соцсетей ниже!

Вадим Гагарин