В Казахстане хотят разрешить проезжать на красный

В ПДД Казахстана могут добавить разрешение поворота направо при красном сигнале светофора
content image for: 58450

Этот вопрос изучают в МВД Казахстана, заявил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, отвечая на вопросы в ходе пленарного заседания в мажилисе.

Депутат Турсынбек Умирзаков отметил, что разрешение поворота направо при красном сигнале светофора появилось в США во время великой депрессии. Это позволило водителям экономить средства на бензине, а также повысило пропускную способность улиц.

Мы сейчас изучаем практику и возможность применения данных систем поворота направо. Я думаю, мы изучим, научно обоснуем, а потом предложим
Калмуханбет Касымов
министр внутренних дел Казахстана

Отметим, дополнительная табличка с зеленой стрелкой присутствует в ПДД многих стран, включая с прошлого года Россию. На таком перекрестке водителю, поворачивающему направо при красном сигнале основной секции, можно двигаться, но только пропустив остальной транспорт и пешеходов.

Большинство экспериментов с разрешением этого маневра на отдельных перекрестках никак не сказывалось на количестве ДТП. Однако отдельные исследования показывают, что «зеленые стрелки» увеличивают аварийность потому, что водители нарушают их требования, не пропуская других участников.

Андрей Свиридовский