Реформа ОСАГО принесла страховщикам миллиарды

Выплаты по автогражданке растут менее стремительно, чем премии

Российские страховщики за девять месяцев 2015 года получили почти 156 миллиардов рублей в виде премий по ОСАГО. Это — на 46% больше, чем за тот же период 2014 года. Такие данные были озвучены на заседании президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сообщает «Российская Газета».

content image for: 58441
Источник: Фотобанк Лори

По словам главы ВСС и РСА Игоря Юргенса, рост количества премий почти достиг своего предела. Правда, не стоит забывать, не только водители стали больше платить по ОСАГО, выросли и выплаты. По итогам 9 месяцев, страховщики выплатили владельцам более 86 млрд рублей или на 36% больше, чем за тот же период годом ранее.

Как отмечает И. Юргенс, рост выплат по ОСАГО только набирает обороты. По мнению экспертов, уже во втором квартале 2016 года показатели премий и выплат могут сравняться. Правда, одновременно специалисты предупреждают: уже к следующей осени ОСАГО вновь может стать убыточным. Это связано с ростом цен на запчасти и лакокрасочные материалы, а также и с тем, что в аварии стали попадать те, кто был застрахован по тарифам с новым покрытием — 400 тысяч рублей материального ущерба и 500 тысяч по жизни и здоровью.

Тимофей Исаев