Водителям разрешат ездить без бумажного полиса ОСАГО

Инспекторы ДПС будут обязаны проверять наличие полиса автогражданки по электронным базам

Владельцы электронных полисов ОСАГО смогут не предъявлять бумажную версию документа. Такие поправки в ПДД поручил подготовить Игорь Шувалов, следует из официального сообщения секретариата первого зампреда Правительства РФ (есть в распоряжении «Авто Mail.Ru»).

content image for: 58411
Источник: Фотобанк Лори

С 1 июля 2015 года любой водитель может купить ОСАГО через интернет. Однако формально водитель все равно обязан возить с собой бумажную копию документа и показывать её инспектору ГИБДД, в случае остановки на дороге. Согласно новым поправкам, сотрудники ДПС будут обязаны использовать электронные ресурсы с подключением к базам данных Российского союза автостраховщиков. То есть водителям не придется возить с собой «лишнюю бумажку».

Как отмечают в секретариате И. Шувалова, нововведения облегчат жизнь автовладельцев, воспользовавшихся электронным полисом ОСАГО, а также могут снизить стоимость услуги ввиду отсутствия посредника между страховой компанией и потребителем, сэкономить время оформления документа и повысить прозрачность процедуры. Однако о сроках рассмотрения новых поправок в ПДД пока не сообщается.

Тимофей Исаев