Немецко-китайские кроссоверы Borgward: будет еще две модели

Возрожденная немецкая фирма Borgward к 2018 году расширит свой модельный ряд до трех кроссоверов

Этой осенью на Франкфуртском автосалоне фирма Borgward представила предсерийный кроссовер Borgward BX7, полноценная мировая премьера которого состоится в апреле следующего года на Пекинском автосалоне. Дебют в Пекине объясняется тем, что кроссовер первоначально будет продаваться только на китайском рынке.

content image for: 58387

В этом нет ничего удивительного, так как Borgward BX7 является всего лишь перелицованным и немного измененным китайским кроссовером Beijing Senova X65, да и выпускаться он будет в Китае компанией Foton Motor, входящей в концерн BAIC. На стадии подготовки машины к запуску в производство инженеры Borgward внесли в конструкцию ряд изменений и добавили кроссоверу премиальности, так как он позиционируется классом выше соплатформенного Beijing Senova X65. Но по сути это фактически стопроцентная разработка концерна BAIC, так что Borgward BX7, несмотря на имя, больше «китаец», чем «немец».

Машина оснащается двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 224 л.с. с которым агрегатируется семиступенчатая роботизированная КПП, кроме того, будет доступна и гибридная модификация Borgward BX7, оснащенная тем же двигателем, с которым на пару будет трудиться электромотор, а совокупная мощность гибридной силовой установки составит 401 л.с.

content image for: 58387

В плане развития Borgward до 2020 года значится выпуск 500 000 автомобилей ежегодно, что при помощи одной модели сделать нереально. Вот почему немцы заявили, что в 2017 году они начнут выпуск ещё одного кроссовера — Borgward BX5, а в 2018 году на конвейер встанет самая младшая модель — Borgward BX3. Причем последняя будет доступна также и в чисто электрическом варианте, в то время как Borgward BX5 будет иметь гибридную модификацию. Как и в случае с Borgward BX7, оба кроссовера будут базироваться на платформах моделей BAIC. У Borgward BX5 будет китайский соплатформенный брат Beijing Senova X55, а у Borgward BX3 — Beijing Senova X35, который пока находится в стадии разработки. В Европе продажи кроссовера Borgward BX7 начнутся в 2017 году, по предварительным данным машина будет стоить 30 000 — 32 000 евро за базовую модификацию.

Александр Плеханов