Белорусская ГАИ усиливает работу

В выходные Госавтоинспекция Беларуси обещает работать в усиленном режиме из-за плохой погоды
content image for: 58373

В целях стабилизации обстановки на дорогах республики в пятницу и выходные дни Госавтоинспекция будет усиленно контролировать соблюдение ПДД как водителями, так и пешеходами, сообщает пресс-служба ГАИ.

Постоянные перепады температуры и осадки делают дорогу опасной, предупредили в Госавтоинспекции. По прогнозам синоптиков, такая неустойчивая погода сохранится и в выходные дни: ожидаются туманы, дожди, мокрый снег, на отдельных участках дорог гололедица.

В такую погоду следует дополнительно позаботиться о безопасности. Автомобилистам необходимо включить ближний свет фар, пешходам — обозначать себя световозвращающими элементами, а велосипедистам — надевать жилеты повышенной видимости.

Первое правило для водителей – выбор безопасной скорости движения. Значительно снижается коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к потере управляемости и увеличению тормозного пути, ухудшается видимость. Исключите резкие движения и лишние маневры. Будьте предельно внимательны при проезде пешеходных переходов
Пресс-служба ГАИ Беларуси

Особое внимание гаишники уделят предупреждению ДТП с участием пешеходов в темное время суток. Также сотрудники ДПС будут выявлять водителей, пренебрегающих требованиями скоростных режимов, правилами обгона, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, севших за руль в состоянии опьянения или без прав.

Рейдовые группы специального подразделения ДПС «Стрела» МВД направлены в Лепельский, Докшицкий, Глубокский, Слонимский, Волковысский и Свислочский районы.

Андрей Свиридовский