В Украине решили оградиться от российских авто

Межведомственная комиссия по международной торговле ввела пошлины на легковые авто из России
content image for: 57594

Дополнительные пошлины в размере от 10,41% до 17,66% начнут действовать на автомобили, импортируемые из России с начала будущего года.

Ими будут облагаться легковые автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, а также электрическими силовыми агрегатами (товарная позиция 8703 по УКТВЭД). Срок действия дополнительной пошлины — пять лет.

Размер пошлины будет зависеть от производителя авто. Больше всего, 17,66%, придется доплатить за продукцию «Соллерс — Дальний Восток», которая выпускает внедорожники УАЗ и SsangYong. Машины АвтоВАЗ подорожают для украинского покупателя на 14,57%. Остальные производители, включая собранные в России Volkswagen, KIA/Hyundai, Renault, Nissan и другие, будут облагаться пошлиной 10,41%.

Если у импортируемого автомобиля будет отсутствовать сертификат происхождения, спецпошлина будет устанавливаться по максимальной ставке 17,66% от таможенной стоимости.

Разбирательство МКМТ по поводу необходимости введения дополнительных пошлин длилось год и полтора месяца. Оно было начато после жалобы украинских автопроизводителей и выступающей от их имени ассоциации «Укравтопром». Там указывали, что российское правительство предоставляло собственному автопрому разнообразные преференции в рамках государственных программ «Автомобильная промышленность» и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

В результате, в Украину российские машины поставлялись по заниженным ценам, и местный автопром оказался в невыгодном положении. В частности, это мешало возможному увеличению цен на легковые автомобили национального товаропроизводителя, которое, в противном случае, имело бы место, говорится в жалобе «Укравтопрома».

Напомним, недавно МКМТ ввела дополнительные пошлины на автомобили производства Узбекистана и белорусские шины.

Андрей Свиридовский