В Беларуси штрафуют даже за раздавленную в лесу клюкву

Участника трофи-рейда в Беларуси оштрафовали за то, что тот проехал по клюкве на болоте
content image for: 58343

Об этом пишет «Автогродно». На участников трофи-рейда «Паплавы 2015», который проходил по лесам возле Поречья в октябре, поступила жалоба от местных жителей на то, что возле озера раздавлены ягоды, а также были поломаны деревья.

Со стороны организаторов всё было согласовано с райисполкомами. По какому маршруту поедут квадроциклы, одобряли землевладельцы, то есть лесхозы. Так как лето было засушливое, а для трофи-рейда нужен экстрим (труднопроходимые участки), трассу проложили около озера по противопожарному разрыву
Виктор Солома
заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома

Однако позднее выяснилось, что один из участников на квадроцикле отклонился от маршрута и проехал по болоту. Это удалось установить после анализа данных с GPS локаторов, которые были на каждом транспортном средстве. Теперь ему придется заплатить немалый штраф. За повреждение семи сосен и одной берёзы он заплатит — 7 базовых величин (1,26 миллиона). Также придется оплатить ущерб, нанесенный природе, — 207,9 тысяч.

Всего в рейде принимали участие 120 экипажей. Организаторы, клуб «Беловежские Зубры», сами нашли нарушителя. Там утверждают, что берегут природу и ранее никогда не имели проблем с лесниками, ведь не только не оставляют мусор после своих мероприятий, но еще и вывозят то, что осталось после других автомобилистов.

Андрей Свиридовский