В Белорусском правительстве планируют завоевать российский авторынок

Беларусь собирается экспортировать в Россию не меньше 50 тыс. авто в год
content image for: 58318

На такой объем способно новое предприятие по выпуску автомобилей Geely, доложил президенту заместитель Председателя Совета Министров Республики Беларусь Владимир Семашко.

Первая очередь завода «БелДжи» под Минском будет закончена уже в 2016 году, а в 2017 предприятие выйдет на мощность 60 тыс. автомобилей в год. Из них в Россию будет направляться не меньше 50 тыс.

Семашко отметил, что в 2013 году продажи Geely в России выросли на 41%, в то время как объемы продаж ведущих производителей, наоборот, снизились на 15-35%. Общий объем российского рынка в Беларуси оценивают в 3 млн авто, из которых Geely может занять до 10%.

Таким образом, 250-300 тысяч автомобилей мы можем продавать на этом рынке. Мы ставим задачу дойти до выпуска 120 тысяч автомобилей в год, произведенных по полному технологическому циклу. При этом уровень локализации к июлю 2018 года должен составлять не менее 50%
Владимир Семашко
заместитель председателя Совета Министров Республики Беларусь

Напомним, недавно президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что необходимо добавить отечественный опыт и наработки в автомобили Geely, которые собираются в Беларуси.

Андрей Свиридовский