Auto article image: 58315

Корпорация монстров. Тест самых быстрых «Кадиллаков» в истории

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

300 км/ч на автобане? Проще простого, если вы за рулём Cadillac ATS-V или CTS-V!

«Когда мы выпустили первое поколение Cadillac CTS-V, многие понятия не имели, что это за серия V. О нём попросту никто не спрашивал!» — рассказывает Йенс Хауэр из отдела маркетинга. Немудрено. К середине «нулевых» Cadillac только начал избавляться от имиджа производителя пенсионерских «диванов», которые, к тому же, в то время были ещё и... переднеприводными. «Вторая генерация уже заслужила признание публики, поэтому многие ждали, какими окажутся новые машины серии V», — завершает Йенс.

compare slider image for: 58315
compare slider image for: 58315

Да, вы не ослышались, именно машины! Потому что теперь значок V красуется ещё и на крышке багажника седанов и купе Cadillac ATS-V. «Гражданскую» версию ATS уже тестировал наш Дмитрий Ласьков и тогда подтвердил, что американцы не зря метят на территорию «трёшки» BMW и Mercedes-Benz C-Класса. А я смотрю на гранёное купе и думаю, что оно чертовски круто выглядит! Особенно с опциональным пакетом Carbon Fiber, с которым добавляется «дыра» в капоте, агрессивный сплиттер под передним бампером и эффектно вздёрнутый спойлер сзади.

content image for: 58315

Хорош ATS-V и в профиль, а формы купе таковы, что даже 18-дюймовые колёса, которые нынче ставят уже на «заряженные» хэтчбеки, не кажутся мелкими, как у тележки супермаркета. И уж точно не скажешь, что в длину ATS-V вытянулся аж на 4691 мм, превзойдя и BMW M4, и Mercedes-AMG C 63 Coupe. Купе ATS-V выглядит лучше, чем седан, ещё и потому, что оно на 30 мм шире (1841 мм) и на 31 мм ниже (1384 мм) четырёхдверной модификации.

content image for: 58315

Тем сильнее разочарование от салона. Да, классные кресла Recaro. Да, руль и рычаг автомата, обтянутые замшей. Но на этом отличия от обычных «Кадиллаков» ATS заканчиваются. А жаль. Фурнитура дверей будто перекочевала из какого-нибудь Chevrolet Malibu, центральная консоль с глянцевой поверхностью быстро заляпывается пальцами, а уж приборный щиток... Словно его выдернули из Delorean DMC-12 или «японца» 80-х годов! Нет, до немецких конкурентов внутреннему убранству ATS-V пока далеко.

Но Cadillac дешевле. Российские цены на V-серию пока не объявлены — и вообще неизвестно, появится ли ATS-V и CTS-V у нас — но можно сравнить прайс-листы для Германии. Купе ATS-V стоит от 72 500 евро, BMW M4 с роботом обойдётся минимум в 76 400 евро, а Mercedes-AMG C 63 Coupe тянет уже на 77 826 евро. Причём оснащение «американца» ничуть не хуже — это 8-ступенчатый автомат Hydra-Matic 8L90, подвеска Magnetic Ride Control с адаптивными амортизаторами, тормоза Brembo с 6-поршневыми суппортами спереди и 370-миллиметровыми дисками, а за доплату предлагается... встроенный видеорегистратор!

Продвинутая версия видеорегистратора от Cadillac превращается в полноценную телеметрию с временем круга и данными вроде степени нажатия на педаль газа или тормоза, оборотами коленвала, перегрузками. Доступна она как для ATS-V, так и для CTS-V за доплату 1500 евро

И предназначен он не для того, чтобы записать очередное ДТП и выложить его в Сеть. Система записывает ряд параметров — скорость, обороты коленвала, текущую передачу, а после установки специального «софта» на компьютер данные превращаются в полноценную телеметрию. Вот уж не ожидал, что именно Cadillac вломится на гоночный трек, первым предложив аналог систем, используемых в автоспорте.

Словосочетание «Cadillac на гоночном треке» по-прежнему режет слух, хотя американцы даже выставляли прототип Cadillac Northstar LMP в марафонских гонках, включая «24 часа Ле-Мана», а предыдущий CTS-V Coupe катался в чемпионате SCCA World Challenge. И янки постарались, чтобы новички не посрамили герб рода Кадийяков. Полностью переделано шасси — помимо уже упомянутых амортизаторов Magnetic Ride третьего поколения, в подвеске появились шаровые шарниры вместо сайлент-блоков, более жёсткие пружины и стабилизаторы поперечной устойчивости, а шины Michelin Pilot Super Sport тут своей, «кадиллаковской» спецификации.

content image for: 58315

Трека в окрестностях Мюнхена не нашлось, с поворотами тут тоже туго, но даже на обычных дорогах чувствуется, что ATS-V — способный парень. И мне есть, с чем сравнить — я ездил и на BMW M3/M4 (подробности — в материале «Эмфория»), и на Mercedes-AMG C 63, причём как на седане, так и на купе с доработанным шасси (читайте тест-драйв «Стрелы Купидона»). ATS-V чутко реагирует на руль, практически не кренится, а управляемый электроникой задний самоблокирующийся дифференциал позволяет ему довинчиваться под газом. К тормозам — ни малейших претензий! А вот шины кажутся не столь цепкими, несмотря на уверения, что они были разработаны специально для V-серии. Или всему виной мотор, обрушивающий всю свою силу на пару задних колёс?

content image for: 58315

Под капотом-то — V6 объёмом 3,6 литра с двумя турбинами. Выдаёт он 471 «лошадку» и 603 Н∙м крутящего момента, так что BMW M4 сразу оказывается поверженной — баварская «шестёрка» может похвастать лишь 431 л.с. Неудивительно, что ATS-V достигает сотни за 4 секунды против 4,1 у M4 с роботом. Главное — выбрать режим движения Sport или Track через меню, ибо в Tour «Кэдди» слишком вальяжен. Жаль, что звук мотора внутри совсем не впечатляет — все сливки достаются случайным прохожим. А вот Mercedes-AMG C 63 S быстрее и по ощущениям, и на бумаге. Неудивительно — с его-то 510-сильным V8!

Нужно ли говорить, как мы любим V8? Но, к сожалению, в моторный отсек Cadillac ATS-V он просто не влезет
Тони Рома
ведущий инженер Cadillac V-серий

К счастью, у Cadillac есть машина, куда всё ещё можно запихнуть их любимый V8 от Chevrolet Corvette — седан CTS-V. И Тони Рома, отец всей V-серии, буквально сияет от счастья рядом с ним. Грузный и весёлый американец удивляет своей непосредственностью и честностью. «Почему нет полного привода? Да, четыре ведущих это круто, но слишком тяжело и дорого. Плюс нам пришлось бы немного поднять двигатель, а это отрицательно влияет на управляемость», — отвечает Тони. И никаких рассуждений о заднеприводных повадках или классической компоновке.

content image for: 58315

Cadillac CTS-V солиднее, чем «младшая» модель линейки — всё-таки, 5 метров в длину. Хотя детали вроде «утиного хвоста» сзади или «ноздри» в капоте никуда не исчезли. Но CTS-V хочется уже не разглядывать, а поскорее оказаться внутри. Во-первых, интерьер CTS-V на голову превосходит салон ATS-V — лучше материалы, есть внимание к мелочам, пусть центральная консоль и спицы на руле, покрытые глянцевым пластиком, остались неизменными. Цифровой приборный щиток радует глаз и имеет несколько режимов работы. Наконец, тут гораздо больше места сзади.

Симпатичная графика приборного щитка (а по факту - дисплея диагональю 12,3 дюйма) меняется в зависимости от выбранного режима движения

Признаться, в CTS-V поначалу не хватает агрессии — внутри тихо, уютно, выхлоп практически не слышно на круизных скоростях. Сзади и вовсе можно уснуть, закрыв окно выдвижной шторкой — плавность хода хороша даже на 19-дюймовых колёсах. И зачем ему все те же примочки, что и ATS-V — усиленный кузов, целая матрица режимов движения, где меняются алгоритмы работы системы стабилизации, усилителя руля, двигателя и коробки передач?

content image for: 58315

Но стоит сесть за руль, перевести рычаг 8-ступенчатого автомата в D и нажать на газ... ёлки-палки! Система стабилизации сопротивляется натиску V8 аж до четвёртой передачи, а если её отключить, то задних шин вам хватит километров на 50. Ускорение чудовищное! Не выдержало даже крепление камеры GoPro, которое подкосило ещё и огненное дыхание патрубков выпускной системы. Cadillac заявляет 3,7 секунды разгона до сотни, но, поверьте, эта информация даст вам не больше, чем знания о числе спутников Юпитера. Гораздо важнее другие цифры.

content image for: 58315

649 лошадиных сил. 855 ньютон-метров. Вот всё, что вам нужно знать о компрессорном V8 объёмом 6,2 литра, который делает этот Cadillac самым мощным в истории марки. К чёрту санкции, к чёрту политику — те, кто ставит под капоты таких монстров, должны жить, купаясь в золоте! Пусть полноприводный Mercedes-AMG E 63 S разгоняется на 0,1 секунды быстрее до сотни. Дальше преимущество будет на стороне «Кэдди». Кажется, что CTS-V абсолютно плевать на сопротивление воздуха — цифры спидометра сменяют друг друга без устали. Интересно, что Тони Рома ответил бы на вопрос, как им удалось вписать этого монстра в нормы «Евро-6». Кстати, заслышав о самом мощном седане в мире, 717-сильном Dodge Charger SRT Hellcat, Тони лишь загадочно улыбнулся. Да ну?!

content image for: 58315

Полчаса, потраченные на поиски отвалившейся камеры, пришлось нагонять на «безлимитном» автобане. На спидометре «140», впередиидущая машина уходит вправо, жму газ в пол и уже через 6 секунд вижу «200». Ещё 6 секунд — 250 км/ч. Невероятные ощущения! Жаль, что перестраховался и раньше начал тормозить, побоявшись проскочить нужный съезд с шоссе, как уже было в тесте Bentley Contnental GT Speed. Тогда удалось достичь 300 км/ч, но на CTS-V этот «рекорд» был побит — 304 км/ч. И провоцирует Cadillac не только безудержной мощью, но и звуком мотора — при интенсивном разгоне солирует механический нагнетатель. Устоять невозможно!

CTS-V использует ту же платформу Alpha, что и ATS-V, а потому здесь установлен такой же автомат и задний редуктор с управляемым электроникой дифференциалом. А вот тормоза крупнее. На автобане 390-миллиметровых дисков и 6-поршневых суппортов спереди хватало без проблем, но что будет с седаном массой 1880 кг на гоночной трассе? Где же углеродно-керамические роторы, которые доступны в качестве опции даже на конкурентах Cadillac ATS-V, не говоря уже о более крупных моделях? И тут на сцене снова появился Тони Рома...

В ходе испытаний на одном из американских треков я увидел в паддоке Ferrari F430 Scuderia. Бросил взгляд на тормоза, но не увидел там керамики. Дождался владельца, а тот выпалил: «Да ты знаешь, сколько стоит их поменять? Я их снял и поставил чугунные». Так что даже покупатели Ferrari задумываются об этом при езде по треку
Тони Рома
ведущий инженер Cadillac V-серий
content image for: 58315

Глядя на Тони и его преданность делу, хочется, чтобы эти «Кадиллаки» жили. Простая формула «больше мощности — больше удовольствия» с каждым поколением CTS-V трансформируется и становится эффективнее. И CTS-V уже не напоминает неотёсанного дикаря с ракетным двигателем. А если вспомнить про цену, то «американец» становится ещё привлекательнее — в Германии CTS-V стартует с 98 500 евро, заднеприводный Mercedes-AMG E 63 стоит 103 709 евро, а седан BMW M5 — 104 тысячи евро. То есть, в России Cadillac CTS-V обошёлся бы примерно в 5 миллионов рублей. Но доедет ли он до нас — пока вопрос.

История Cadillac CTS-V

Вадим Гагарин