Новое изобретение властей: штрафы по e-mail

Жители Подмосковья будут получать штрафные квитанции в электронном виде

Водители Московской области смогут получать уведомления о штрафах за нарушения ПДД в электронном виде. Новый сервис, на который вся Россия перейдет в течение 2016 года, уже стал доступен жителям Подмосковья, пишет «Российская газета».

content image for: 57334
Источник: Фотобанк Лори

Теперь автомобилисты Московской области могут отказаться от получения бумажных «писем счастья», заменив их на электронные копии. Для этого нужно зарегистрироваться в разделе «Госпочта» на едином портале госуслуг или завести личный кабинет на сайте «Почты России», указав, каким образом будет удобнее получать уведомления — по электронной почте или СМС.

По словам министра госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья Максута Шадаева, новый сервис имеет ряд преимуществ. Обычные квитанции за нарушение ПДД приходят заказными письмами, за которыми нужно стоять очередь на почте. А 40% таких писем вообще не забираются из почтовых отделений, так как адрес получателя по прописке не совпадает с его фактическим местом жительства.

Электронное же уведомление доходит до адресата мгновенно, а электронные письма не теряются. К тому же сервис дает возможность оплатить штраф «в один клик» прямо из письма — с помощью электронного кошелька или банковской карты. Ну а если человек долго не заходит на портал Госуслуг или в личный кабинет «Почты России», электронное письмо вернется отправителю по аналогии с бумажным.

Добавим, что подключение к сервису бесплатное и не является обязательным — каждый житель Московской области вправе сам выбрать, в каком виде ему удобнее получать штрафные квитанции.

Тимофей Исаев