Лукашенко потребовал сделать Geely более белорусскими

Александр Лукашенко заявил, что в «БелДжи» нужно добавить отечественный опыт и наработки
content image for: 58304

Об этом президент Беларуси заявил на совещании по вопросу реализации инвестиционного проекта по организации производства по сборке легковых автомобилей, передает «БелТА».

Моя мечта, чтобы мы имели не только производство большегрузных автомобилей, грузовых, средней грузоподъемности, тракторов, но и легковых автомобилей, близких к народному, чтобы наша страна могла обеспечивать потребности юридических и физических лиц в собственных легковых автомобилях
Александр Лукашенко
Президент Беларуси

Президент, впрочем, отметил, что самостоятельно создавать с нуля автомобиль сегодня «смерти подобно». Ведь многие государства, которые производят легковые автомобили далеко ушли вперед, и конкурировать с немецкими, японскими или корейскими производителями очень сложно. Лукашенко отметил, что Китайская Народная Республика решилась помочь Беларуси создать приемлемый автомобиль, который будет подходить и по качеству, и по цене. На основе сотрудничества с Geely было принято решение создать легковой автомобиль на китайской основе, но с привнесением белорусских знаний и умений, заявил президент.

Там, где можем, а мы можем, опыт у нас есть сборки и производства грузовых автомобилей и компонентов для легковых автомобилей, мы должны использовать собственный опыт и собственные наработки. Они есть и в Национальной академии наук, и в прикладной науке также. Поэтому потихоньку мы должны усовершенствовать этот автомобиль и построить новый завод по производству так называемой «БелДжи»
Александр Лукашенко
Президент Беларуси

Главные проблемы совместного проекта, по словам Лукашенко, будут в рынках сбыта. Внутри республики для машин будут созданы все условия, пообещал президент. Но население все равно может выбрать более дорогой и качественный продукт уже известной марки, заявил Александр Лукашенко.

Андрей Свиридовский