Автомобили Volkswagen станут «беднее»

Руководство концерна сокращает линейку возможных версий и комплектаций моделей

Компания Volkswagen сократит количество доступных версий и комплектаций своих моделей, чтобы компенсировать потери от скандала, связанного с занижением вредных выбросов дизельных двигателей («Дизельгейт»). Таким образом немецкий производитель надеется сэкономить 1,9 миллиарда евро, сообщает издание Automotive News Europe.

content image for: 58292

По словам топ-менеджера Volkswagen Бернда Остерло, решение о сокращении возможных версий и комплектаций моделей немецкой марки, а также отказа от различных компонентов «было принято уже давно».

[Наличие широкой линейки версий] связано с большой сложностью и высокими затратами, например, на логистику. Мы можем значительно снизить расходы и нам не придется сокращать рабочие места
Бернд Остерло
член Наблюдательного совета Volkswagen

Представители Volkswagen также добавили, что данная ситуация напрямую связана с «Дизельгейтом». В компании надеются, что ежегодная экономия от подобных мер составит 1,9 млрд евро и поможет существенно компенсировать потери от дизельного скандала, которые на данный момент оцениваются в 8,7 млрд евро. Также производитель объявил, что инвестиции группы Volkswagen сократятся как минимум на 1 млрд евро.

Как развивался «Дизельгейт»

Тимофей Исаев