Водители согласились ездить на беспилотных автомобилях

Больше всего за наличие автопилота в машине высказались жители развивающихся стран

Почти 60% водителей выразили желание ездить на автомобиле с функцией «автопилота» в ближайшие 10 лет. Такие результаты показал опрос, проведенный «Всемирным экономическим форумом». Всего в рамках исследования было опрошено 5500 человек в 10 странах мира.

content image for: 58269
Читайте также
Auto article image: 46568
На автопилоте. Тест автономного Volvo S60
Пробуем на себе, как изменится жизнь водителей и мир вокруг с появлением полностью беспилотных автомобилей

Как оказалось, больше всего интерес к «беспилотникам» проявляют жители стран с развивающимся автомобильным рынком — например, Китая, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов. Также по нраву пришлись беспилотные автомобили примерно каждому второму жителю США и Великобритании. Меньше всего в пользу машин с автопилотом высказывались жители Германии и Японии.

Что касается создания беспилотных автомобилей, то 46% опрошенных высказалось за то, чтобы разработкой таких транспортных средств занимались известные автомобильные компании. При этом 69% из тех, кто высказался за данный вариант, считает, что производители все же должны привлекать сторонние компании, имеющие опыт в той или иной отрасли. Выше всего роль традиционных автопроизводителей оценили жители Франции, Германии и Японии.

Также, две трети опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы беспилотный автомобиль был электрическим или гибридным. Одновременно авторы исследования отметили, что крупнейшие города мира пока не готовы к быстрому появлению автономных автомобилей из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В качестве исключений были названы Сингапур, Гётеборг (Швеция) и Милтон-Кинс (Великобритания).

Тимофей Исаев