Российские автодилеры устроили черную пятницу

Впервые в нашей стране автосалоны включаются в массовые сезонные распродажи

В предыдущие годы в нашей стране черную пятницу (так называют день начала рождественских распродаж) устраивали в основном интернет-магазины, но в этом году к этим мероприятиям присоединились и автодилеры. Российские автосалоны впервые проводят такую коллективную акцию, сообщают «Ведомости». Хотя это называется пятницей, распродажи стартуют в четвертый четверг ноября, то есть сегодня.

content image for: 58250

Черной пятницей решили воспользоваться по большей части региональные дилеры. Волгоградский салон Renault и Suzuki («Волга-раст») обещает скидки 20-25%, дилер Ford в Нижнем Тагиле («Оками-Тагил») — 14-20%, подмосковные салоны Toyota («Великан») предложат 50 автомобилей по специальным ценам, московский дилер Lada («Автокомплекс») дает скидку 90-180 тыс. руб.

А вот крупнейшие дилерские холдинги, такие, как «Рольф», «Автомир», «Автоспеццентр» и «Панавто», решили в черной пятнице не участвовать. Подобные разовые акции помогают небольшим компаниям избавиться от нескольких десятков застоявшихся машин, но при больших масштабах — когда счет идет на сотни — временный всплеск спроса мало что решает. И если уж надо избавляться от застоявшихся машин, то скидки дают в любой сезон. Надо отметить, что в этом году промо-акции в дилерских центрах устраивали чаще обычного: цены в прайс-листах постоянно росли, но в то же время салонам приходилось постоянно придумывать разного рода скидки, поскольку поток покупателей резко снизился.

Павел Ёлшин