Экспорт машин из России: Hyundai бросает вызов АвтоВАЗу

В число самых востребованных за рубежом автомобилей, произведенных в России, вошла марка Hyundai

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало данные об экспорте автомобилей из России в октябре 2015 года. Если продажи машин в нашей стране за прошлый месяц упали почти на 40% в сравнении с октябрем прошлого года, то поставки за рубеж, напротив, немного выросли — на 4,2%. Правда, в количественном выражении объемы все еще невелики: за месяц 2,5 тыс. автомобилей отгружено за рубеж.

content image for: 58242

Первое место по объемам продаж удерживает старая «Нива» (Lada 4x4), и это сюрпризом не стало. Спрос на нее в странах бывшего СССР и в Восточной Европе небольшой, но стабильный. За октябрь продано 950 машин в Азербайджан, Латвию, Украину, Сербию, Словакию, Узбекистан, Грузию и Болгарию. То есть на эту модель пришлось 37,5% всех экспортных поставок.

А вот второе место стало неожиданностью. В августе было объявлено, что российский завод Hyundai получил заказы из Ливана и Египта, и вот первые успехи: на Solaris сейчас приходится 23,7% экспорта (или 600 штук в октябре).

Замыкает тройку лидеров «Шеви Нива», которая, как и Lada 4x4 востребована в ближнем зарубежье. На Украину, в Азербайджан и в Узбекистан отправились 194 машины этой модели (7,7% в общем объеме).

Павел Ёлшин