На заводах Volkswagen рабочим выдали «умные» очки

Сотрудники немецких предприятий начали использовать очки дополненной реальности в серийном производстве

Это не прототип и не «технология будущего», а уже полноценно внедренная разработка: в экипировку рабочих на заводе Volkswagen в Вольфсбурге вошли очки дополненной реальности. Подобно тому, как у пилота истребителя перед глазами находится стекло, на которое проецируется информация о целях, которые он должен поразить, тут рабочий видит на стекле очков нужные ему данные. Это в первую очередь применимо в логистике: комплектование заказов ускоряется, ну а руки всегда свободны.

content image for: 58232

Прорывом тут являются не очки в отдельности, а вся система целиком, которая всегда «знает», что нужно работнику в тот или иной момент. Скажем, при отгрузке система автоматически сканирует штрихкоды на деталях и подсвечивает нужные компоненты зеленым, а ненужные красным.

Испытания этой системы на заводе Volkswagen длилось три месяца, и теперь началось ее серийное использование. Внедрение очков является добровольным, сотрудники завода будут приобщаться к новым технологиям постепенно. На данный момент около 30 человек взяли очки на вооружение в различных областях деятельности, например, при работе с ветровыми стёклами или приводными валами. По достижении положительных результатов будет принято решение применять очки в других подразделениях, заводах и марках концерна.

content image for: 58232
Павел Ёлшин