Выколачиваем правду из самого популярного видеорегистратора 2015 года

На тесте у нас один из самых востребованных на российском рынке автомобильных видеорегистраторов на текущий момент, модель ParkCity DVR HD 770. Аппарат уже не первый месяц уверенно лидирует в списке самых популярных и желанных моделей устройств на крупнейшей торговой площадке Рунета «Я.Маркет». Судя по отзывам владельцев на различных интернет-форумах, модель будто бы лишена всяких недостатков. Попробуем выяснить так ли это на самом деле.
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.
content image for: 58217

На тесте у нас один из самых востребованных на российском рынке автомобильных видеорегистраторов на текущий момент, модель ParkCity DVR HD 770. Аппарат уже не первый месяц уверенно лидирует в списке самых популярных и желанных моделей устройств на крупнейшей торговой площадке Рунета «Я.Маркет». Судя по отзывам владельцев на различных интернет-форумах, модель будто бы лишена всяких недостатков. Попробуем выяснить так ли это на самом деле.

content image for: 58217

Для начала пробежимся по заявленным характеристикам, которые в первую очередь влияют на цену устройства. ParkCity DVR HD 770 снимает видео с FullHD-разрешением 1920x1080 пикселей (30 к/с) или с HD-разрешением 1280x720 пикселей (30 к/с), оснащен 2,1-мегапиксельной матрицей, цветным 2,4-дюймовым дисплеем и встроенным GPS-модулем. Благодаря последнему, видеорегистратор также выполняет и функции GPS-информатора, предупреждая водителя о приближении к стационарным камерам ГИБДД.

content image for: 58217

В память ParkCity DVR HD 770 закладывается база с координатами «опасных» локаций вроде полицейских радаров, камер контроля скорости, камер контроля выезда на выделенную полосу для общественного транспорта. Пользователь может установить актуальную базу через интернет или внести координаты новой камеры в память своего устройства вручную. Обновленные прошивки появляются на официальной странице модели примерно раз-два в месяц, что может показаться рядовому пользователю излишней заботой — вряд ли кто-то приобретает видеорегистратор, чтобы каждую неделю приносить его в дом и проводить ритуальное обновление. С другой стороны, предупрежден, значит, вооружен, не так ли?

content image for: 58217

При своём функционале средняя цена ParkCity DVR HD 770 на популярном Интернет-Маркете составляет 6 990 рублей — серьезная заявка для устройства с поддержкой GPS.

content image for: 58217

Боится ли наш сегодняшний испытуемый прямого сравнения со сходными по функционалу предложениями от других производителей? Для начала определим, с какими видеорегистраторами на деле конкурирует ParkCity DVR HD 770. На известной всем популярной виртуальной торговой площадке выставим фильтры таким образом, чтобы выявить аналоги. Избавиться от некачественных китайских одноразовых поделок поможет минимальная ценовая планка в 5000 рублей, а максимальную оставим на отметке в 8000 рублей. Естественно видеорегистратор должен быть оснащен дисплеем диагональю не менее 2 дюймов, GPS-модулем, встроенным микрофоном и датчиком удара, как и наш подопечный, а количество мегапикселей матрицы — не менее 2.

content image for: 58217

Теперь экспериментируем с вариантами сортировки. По популярности наш ParkCity DVR HD 770 безусловный лидер среди классических видеорегистраторов, а вот «по рейтингу», «по отзывам» и даже «по размеру предоставляемой скидки» стабильно в тройке лучших, меняясь местами с легко узнаваемыми моделями других производителей. С ними-то и сравним ParkCity DVR HD 770. Бренды неизвестного происхождения рассматривать не будем. Уж больно много сомнений вызывают заявленные характеристики некоторых устройств.

БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ

content image for: 58217

Какой элемент можно назвать самым важным в фото- или видеозаписывающем оборудовании? В первую очередь, матрицу. В ParkCity DVR HD 770 применена КМОП-матрица (CMOS) OmniVision OV2710. У многих конкурентов используется CMOS-матрица Aptina AR0330. Посмотрим на характеристики этих распространенных сегодня типов матриц (спецификация взята от производителей):

Во-первых, следует оговориться, что количество пикселей в матрице Aptina (2304x1296 пикселей) вовсе не означает, что устройства на базе этого сенсора снимают видео с SuperHD-разрешением. Например, в моделях, которые подобрал нам популярный интернет-маркет в качестве похожих, применены процессоры Novatek NT96650 и AIT 842X, которые рассчитаны на FullHD-потоки, то есть 1920x1080 пикселей. В данном случае именно потенциалом процессора и ограничиваются возможности матрицы. В нашем ParkCity DVR HD 770 используется чипсет от фирмы Altek (поставщик графических решений для Nikon, Canon, Sony), а именно — Altek ALD10P, который легко справляется с обработкой FullHD-потока.

Во-вторых, самое время развеять миф о прямой зависимости качества изображения от количества мегапикселей. Смотрите: какой бы огромной не была матрица, пусть хоть 10-мегапиксельной, для формирования FullHD-изображения все равно будет использоваться ограниченная зона матрицы размером 1920 на 1080 пикселей. Внутри нее находится 1920x1080= 2073600 пикселей или 2,07 Мпикс. Другими словами, для формирования FullHD изображения 2,1 Мпикс с минимальным запасом будет достаточно. Какой же смысл в таком случае ставить 3,5-мегапиксельную матрицу, если треть ее попросту не задействована? Впрочем, оставим это на совести производителя.

content image for: 58217

Теперь обратите внимание на размер матрицы: 1/3′′ — одинаковый для OV2710 и Aptina AR0330. Но в первом случае на этой площади располагаются 2,1 Мпикс, а во втором аж 3,5! То есть величина каждого пикселя у OV2710 должна быть больше, чем пиксель Aptina AR0330. Так и произошло: 3.0μm x 3.0μm против 2.2μm x 2.2μm. Чем это грозит? Технология КМОП-матрицы похожа на принцип действия солнечной батареи: ее активные элементы при попадании на них света, преобразуют солнечную энергию в электрическую. Также и пиксель, при попадании на него света, генерирует определенный заряд. Из этих зарядов и формируется кадр. Так вот, чем больше пиксель, тем больше света на него попадает, а следовательно и заряд накапливается быстрее. В результате для формирования каждого кадра требуется меньше времени, а значит и меньше шумов успевает накопиться. Особенно разница заметна в ночное время (в кадре меньше шумов) или при съемке движущийхся объектов, которые оказываются менее размытыми.

Видеорегистратор ParkCity DVR HD 770 — пример ночного видео

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Что же получается в итоге? Неужели 2,1-мегапиксельная матрица OmniVision OV2710, используемая в ParkCity DVR HD 770, формирует более качественное изображение, чем 3,5-мегапиксельная матрица Aptina AR0330, которую так облюбовали многие производители? Не совсем так. Недостатки КМОП-сенсора вполне способна компенсировать качественная оптика. К слову, в модельной гамме видеорегистраторов ParkCity, есть устройства и с матрицей Aptina AR0330. К примеру, модель ParkCity DVR HD 760. Однако в данном случае используется более качественный, а значит и более дорогой объектив, да и возможности процессора Ambarella A7LA50D соответствуют уровню возможностей матрицы, позволяя снимать видео с реальным SuperHD-разрешением (2304x1296 пикселей). Отметим, что графический процессор Ambarella A7 является, пожалуй, самым «раскрученным» на рынке, как следствие — одним из самых дорогих.

Видеорегистратор ParkCity DVR HD 770 — пример видео

Справка: Некоторые недобросовестные производителя используют в своих видеорегистраторах интерполяцию — алгоритмы растягивания изображения во время записи видео, при котором из меньшего изображение получается картинка с большим количеством пикселей. К примеру, устройство записывает HD-видео с реальным разрешением 1280x720 пикселей, а после интерполяции видео превращается в FullHD (1920x1080 пикселей). На упаковке можно указать соответствующий значок, но при этом видеоизображение останется «мыльным», деталей не станет больше. Не будет так, как показывают нам в голливудских фильмах про шпионов, когда с обычной камеры видеонаблюдения выбирают стоп-кадр, увеличивают в десять раз и вдруг он магическим образом становится невероятно четким и детализированным. Рассматриваемая модель видеорегистратора ParkCity не использует интерполяцию, а изначально записывает видео с «честным» размером картинки.

content image for: 58217

Мы подробно поговорили о начинке ParkCity DVR HD 770, однако открытий не сделали — по сути устройство соответствует заявленным производителем характеристикам. Однако сколько подобных конкурентных моделей можно найти в свободной продаже? Не мало — это как минимум. Почему же именно «семьсот семидесятый» оказался в лидерах рынка? Видимо, благодаря второстепенным потребительским качествам устройства. К примеру, расположением кнопок управления: на тыльной стороне видеорегистратора крупные кнопки с хорошо читаемыми пиктограммами. У конкурентов либо кнопки мелкие и на плохой дороге по ним не так-то просто попасть, либо пиктограммы плохо читаются и их проще выучить, чем разглядеть. У некоторых конкурентов вовсе нет кнопок — вместо этого сенсорный экран. На наш взгляд, решение спорное для компактного устройства, которое используется в движущемся транспортном средстве. Плюс кронштейн ParkCity DVR HD 770 позволяет вращать видеорегистратор на 180°.

content image for: 58217

Прибавьте к этому интуитивно понятный интерфейс, не перегруженный излишними функциями и настройками — получится очень даже интересное во всех отношениях устройство.

Видеорегистратор ParkCity DVR HD 770 — навигация в меню и настройка

PARKCITY DVR HD 770, РЕЗЮМЕ

Плюсы: широкий угол обзора, видео на уровне более дорогих моделей, наличие GPS-модуля с предустановленной базой данных расположения стационарных радаров, доступная цена

Минусы: спорные функции контроля за полосой движения, контроля за опасным сближением с впереди идущим ТС.

*- по данным сервиса «Яндекс. Маркет» на 23.11.2015

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ