Белорусские дороги погружают во тьму для экономии

В Барановичах и Бресте решили отключать на ночь свет на автодорогах
content image for: 58202

Освещение на большинстве улиц Барановичей отсутствует с полуночи до 5 часов утра, сообщает Intex-press со ссылкой на Барановичский горисполком. Исключение сделано для крупных магистральных улиц и путепроводов. В таком режиме уличные фонари работают с 17 ноября. За это время, по словам заместителя председателя Барановичского горисполкома Владимира Захарчука, аварий или изменения криминогенной обстановки не зафиксировано.

Я лично мониторил освещенность городских улиц после того, как соответствующее решение исполкома вступило в силу, проезжал по улицам города. Дал задание контролировать режим освещения «спящих светофоров» на неосвещаемых перекрестках: чтобы ночью они постоянно моргали желтым светом
Владимир Захарчук
заместитель председателя Барановичского горисполкома

Тем временем в Бресте освещение с часу ночи до пяти утра отсутствует почти везде. Как омечают в издании «Виртуальный Брест», ночью светятся только коммерческие вывески. Там тоже решили отключать освещение ночью с 17 ноября. До этого фонари на улицах были включены «через один». В КУП «Брестгорсвет» сообщили, что уличное освещение в городе отключается в соответствии с решением Брестского горисполкома «в целях оптимизации расходования энергетических ресурсов и экономии бюджетных средств».

Андрей Свиридовский