Дороги Москвы встанут из-за «возможных осложнений»

В столичный регион пришли снегопад и гололедица

Московские автомобилисты могут столкнуться с существенным осложнением транспортной ситуации из-за выпавшего снега и гололедицы на дорогах, образовавшейся минувшей ночью. Об этом со ссылкой на информационный центр департамента транспорта столицы сообщает РИА Новости.

content image for: 58192
Источник: Фотобанк Лори
Транспортный комплекс города Москвы предупреждает о возможном осложнении дорожно-транспортной ситуации в связи с погодными условиями. В настоящее время движение в сторону центра затруднено на Каширском, Варшавском, Волоколамском, Ленинградском и Дмитровском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспектах, Профсоюзной улице. На МКАД загружены восток по внешней стороне, юго-запад и северо-запад по внутренней стороне. На ТТК плотное движение зафиксировано на севере внешней стороны

По данным синоптиков, в течение всего дня на дорогах города сохранится гололедица, температура воздуха составит от 1 до 3 градусов ниже нуля, местами будет идти небольшой снег. В связи с этим столичных водителей просят быть максимально внимательными, соблюдать дистанцию и скоростной режим, избегать резких торможений и необоснованных перестроений.

Разумеется, в такую погоду уже никак не обойтись без зимней резины. При этом, вопреки распространённому мнению, в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует ответственность за использование летних покрышек в зимние месяцы — то есть ГАИ за езду на «лете» зимой оштрафовать не может, поэтому сезонная смена шин пока остаётся исключительно на совести автовладельцев.

Технический регламент столь же важен, как и правила дорожного движения. Единственное, что пока не предусмотрено соответствующего штрафа за невыполнение правил по смене шин в зимний период. Напоминаем, что зимой (месяцы: декабрь, январь, февраль) необходимо устанавливать зимние шины, определяемые наличием на боковине маркировкой «M+S» или «Снежинка и три горных пика».
Виктор Головко
менеджер по продукту Goodyear
Алексей Кованов
Тимофей Исаев