Продажи автомобилей в России могут рухнуть еще сильнее

Падение рынка возможно в том случае, если государство перестанет оказывать поддержку производителям и покупателям

Российский авторынок в 2016 году может рухнуть до 980 тысяч проданных автомобилей в случае, если государство перестанет оказывать господдержку. Такие данные следуют из выступления замминистра промышленности и торговли РФ Александра Морозова на экспертном совете в Госдуме, сообщает ТАСС.

content image for: 57049
Источник: Фотобанк Лори

«Без продолжения мер поддержки российский авторынок продолжит дальнейшее падение в 2016 году, уровень загрузки мощностей при этом упадет ниже критических 30%»
В свою очередь в том случае, если меры господдержки сохранятся на том же уровне, что и сейчас, в России в 2016 году может быть продано около 1,5 млн новых автомобилей.

Отметим, что в настоящее время российские власти искусственно поддерживают продажи автомобилей различными способами. Например, министерство возмещает производителям часть затрат, направленных на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, эти меры поддержки продолжатся.

Кроме того, Минпромторг поддерживает спрос на автомобили посредством реализации программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования. На эти цели в 2015 году было выделено 24 млрд рублей. Окончательного решения о продлении этих мер на 2016 год еще не принято.

Как развивался кризис в России

Тимофей Исаев