Песни про «Ладу»: веселые и беспощадные

Автомобили Lada, которые «олдскульные чуваки» по-прежнему называют «Жигули», это не просто автомобили. Для нас это культ, это наша память, это боль и слезы радости. Ни про одну марку нет такого количества песен, как про «Ладу»

Началось все с композиции «Хмуриться не надо, лада». Эта песня совершенно не про машину, однако на долгие годы она стала чуть ли не гимном Волжского автозавода. А теперь послушайте ее внимательно и ответьте на вопрос, почему князь называет свою супругу Ладой, хотя ее имя Ярославна? Ответ — в конце материала.

Но начиная с 90-х годов «Ладу» чаще всего критиковали. И было за что — качество всегда являлось больным местом российских автомобилей. И ниже — музыкальное доказательство.

Юмористы обожали «Ладу». Вот яркий пример от команды КВН «Уральские пельмени».

Любили российские «Лады» и исполнители, которых можно причислить к классу рэперов. И чаще всего они восхищались «копейкой». Правда, надо отметить — качество этих песен не ахти.

«Девятка на литье». Еще один хит. Но возникает вопрос. Почему песня про «девятку», а главный герой ездит на «восьмерке»? Ответ — в конце материала.

Следующая композиция на тему «Жигулей» сделана на профессиональном уровне. «Ты не водил “Жигули”? — Ты не мужчина», поется в ней. И это правда. Ведь старые «Жигули» формировали мужской характер не хуже армии.

Обычно юмористы высмеивали автомобили марки «Лада». Однако в 2014 году в Comedy Club исполняется песня про «Ладу Весту». «Не могут же 40 лет рождаться уроды, и внезапно в семье счастливые роды...», — удивляются резиденты «Камеди». А, кстати, знаете, кто является дизайнером «Весты»? Ответ — в конце материала.

Ну и, конечно, обсуждая песни про «Ладу», нельзя пройти мимо «Баклажана». В своем клипе Тимати сыграл обладателя «заниженной» «Приоры», который рассекает по городу на своей «ласточке» и всем улыбается 32 золотыми зубами. Кстати, вы знаете, что не Тимати придумал эту песню. А кто? Ответ — в конце материала.

ОТВЕТЫ

— Почему Ярославну назвали «Ладой»?

Лада, ладушка (или «ладо») в переводе со старославянского — любимая. Собственно говоря, об этом же говорится и в самой песне:
И хочу я, чтоб опять
Позабытым словом «лада»,
Позабытым словом «лада»
Всех любимых стали звать!

Почему песня про «девятку», а в кадре «восьмерка»?
— Мы не знаем. Честно.

— Кто придумал дизайн Lada Vesta?
— За внешний вид «Весты» отвечал Стив Маттин. Весьма известный в автомобильном мире человек. Портфолио работ у Маттина впечатляющее: в 1987-2005 годах он трудился в компании Daimler-Chrysler над обликом множества моделей Mercedes-Benz, в том числе S- и SL-класса, а также седана Maybach, а в 2005-2009 годах занимал пост директора по дизайну марки Volvo (под его началом были созданы S60 и XС60).

— Кто является автором песни «Баклажан»?
— Владимирская группа «Рекорд Оркестр». Причем их песня сильно отличается от варианта Тимати.

Понравилась наша подборка? Тогда нажмите на кнопки соцсетей внизу и расскажите друзьям о песнях про «Ладу»!

Дмитрий Гайдукевич