Ford останавливает производство в России

Производитель отправляет персонал на «увеличенные» зимние каникулы

Компания Ford Sollers приостановила производство на заводе Ford во Всеволожске под Санкт-Петербургом почти на два месяца — до 15 января 2016 года. Одновременно до января остановлено производство на заводе в Набережных Челнах, а с 15 декабря будет остановлен и автозавод в Елабуге. Об этом сообщает ТАСС.

content image for: 58122
Читайте также
Auto article image: 56904
Тест Ford Fiesta. Сообразим на пятерых?
​Logan, Solaris, Rio и Polo — эти бюджетные иномарки давно «сообразили на четверых», отхватив изрядную долю рынка. Сможет ли стать пятым новый Ford Fiesta?

В пресс-службе Ford Sollers ранее сообщили, что не комментируют информацию о предстоящей остановке конвейера в Санкт-Петербурге, а также не подтверждают даты. Традиционные новогодние каникулы на предприятии «будут увеличены», сказали в компании.

Что же касается заводов Ford Sollers в Татарстане, то по информации представителей Федерации профсоюзов республики, уже остановлена промышленная площадка в Набережных Челнах, а 15 декабря будет остановлен конвейер в Елабуге. За время простоя компания выплатит сотрудникам две трети от зарплаты, проблем во взаимоотношениях между дирекциями заводов и персоналом нет.

В настоящее время компания Ford Sollers выпускает модели Focus и Mondeo во Всеволожске, Fiesta и EcoSport в Набережных Челнах, а также Kuga, Explorer и Transit в Елабуге. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за 10 месяцев 2015 года в России было реализовано 30 508 автомобилей Ford, что на 39% меньше, чем за тот же период 2014 года.

История кризиса в России

Тимофей Исаев