В ГИБДД придумали альтернативу понятым

Инспекторы ДПС Москвы начали получать портативные видеорегистраторы

Московская полиция приступила к тестированию новых видеорегистраторов, которые крепятся на одежде сотрудников. Устройства будут фиксировать деятельность сотрудников и действия нарушителей и иногда помогут обойтись без привлечения понятых, пишет «Российская Газета».

content image for: 57877
Источник: Фотобанк Лори

Как считают в полиции, нововведение упростит взаимоотношения между полицейским и нарушителем и позволит снизить коррупционный риск. Но самую большую пользу носимые камеры принесут сотрудникам ДПС. По инициативе главы московского управления ГИБДД Виктора Коваленко столичные гаишники также получили такие устройства.
Сделано это, чтобы обезопасить сотрудников ГИБДД от возможных провокаций и обвинений, например, в превышении служебных полномочий, а также для борьбы с коррупцией. Например, водитель ведет себя агрессивно, бросается на инспектора, угрожает ему, а потом жалуется, что к нему применили силу. Видеофиксатор на груди полицейского все это записывает.

Как отмечают сами инспекторы, водители, узнав, что их снимают, ведут себя совершенно иначе: начинают вежливо разговаривать с инспектором, не угрожают. Есть у применения камеры еще один смысл. Согласно поправкам в КоАП и Гражданский кодекс, привлечение понятых необязательно, если ведется видеозапись. Данные носимых видеокамер вполне подходят для этого.

Что же касается самого видеорегистратора, то сейчас в ГИБДД применяется устройство «Дозор». Это — камера, способная записывать видео высокого разрешения, в том числе ночью. Камера противоударная и адаптирована к суровым погодным условиям. Дорожную ситуацию устройство может записывать при морозе до -20 градусов, а заряда хватает на восемь часов работы, хотя инспекторы и признаются, что включают устройство только в случае возникновения конфликтных ситуаций.. Опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт отметил, что схема применения подобных камер, скорее всего, пока не идеальна.

То, что такая съемка может не предполагать присутствия понятых, - абсолютно нормально, это прописано в законе. Однако нельзя сказать, что подобные камеры сейчас как-то особо контролируются. Наверняка все еще не до конца налажено технически. Правда, это не означает, что видеозапись не будет ничего доказывать. Раз она есть, есть и доказательства. Что касается того, что инспектор не записывает видео круглые сутки, тут есть две стороны. С одной - это может быть пока еще не предусмотрено технически, да и вряд ли необходимо писать видео без остановки. С другой - инспектор теоретически может выключить камеру в любой нужный ему момент. Скажем, для получения взятки. И доказать что-то в этом случае будет непросто.
Сергей Радько
Автоюрист движения «Свобода выбора»
Тимофей Исаев