Страховые начнут платить больше по ОСАГО с 1 декабря

Выплаты по ОСАГО немного вырастут из-за обновленных данных в профильных справочниках

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) провел актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, по которым определяются расходы на ремонт поврежденных автомобилей. Об этом стало известно из официального сообщения РСА, поступившего в редакцию «Авто Mail.Ru».

content image for: 58104
Источник: Фотобанк Лори

Как пояснил президент РСА, после актуализации справочников стоимость автозапчастей в среднем возросла на 5-7%. Всего было проверено 7 тыс. позиций, общая сумма по ним возросла со 125,3 млн рублей до 132,8 млн рублей.

Что же касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя будет отличаться в зависимости от марок и регионов. Скажем, у наиболее дорогих марок автомобилей было зафиксировано незначительное (1-3%) снижение стоимости работ. У марок автомобилей средней и более низкой ценовой категории, напротив, был зафиксирован рост стоимости в районе 10-13%.

Актуальные данные о стоимости запчастей и работ при расчете выплат по ОСАГО начнут применяться с 1 декабря 2015 года. Таким образом, выплаты по ОСАГО станут больше, однако рост окажется незначительным.

Тимофей Исаев