Volkswagen возьмет крупный кредит «для улучшения имиджа»

Немецкий производитель надеется привлечь от банков 20 миллиардов евро с помощью бридж-кредита

Компания Volkswagen ведет переговоры с рядом банков для получения бридж-кредита в размере 20 млрд евро. Средства пойдут на создание так называемой «финансовой подушки». Об этом со ссылкой на двух источников внутри компании сообщает агентство Bloomberg.

content image for: 58088
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 57258
Как Volkswagen крупно «облажался»
Информационные агентства всего мира лихорадит: «Volkswagen на грани разорения», «глава концерна будет уволен», «обман столетия»

Как пояснили инсайдеры, у Volkswagen сейчас нет проблем с финансами. Однако при помощи бридж-кредита руководство компании хочет решить две задачи. Во-первых, привлечь средства, которые могли бы быть использованы в качестве резерва. Во-вторых, улучшить имидж — показать, что Volkswagen сохраняет кредитоспособность, несмотря на скандал с дизельными моторами, прозванный «Дизельгейтом».

По данным анонимных источников, в Volkswagen планируют привлечь финансирование до конца 2015 года. Одновременно официальные представители компании не стали опровергать подобные планы.

«У нас всегда было диверсифицированное портфолио финансовых инструментов. Это дает нам возможность гибко предлагать выгодные и приемлемые условия финансирования нашим клиентам, а также находить нужные возможности для решения промышленных задач. Вести конструктивный диалог [с банками] — абсолютно нормально», — заявили они.

История «Дизельгейта»

Тимофей Исаев