Инспекторы ГИБДД перестают выезжать на аварии

В России растет популярность европротокола

Российские водители все чаще пользуются так называемым «европротоколом» — схемой оформления аварии без участия сотрудников ГИБДД. Если в начале 2015 года таким образом оформлялось лишь 11% ДТП, то в октябре — уже 25% аварий. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщает «Коммерсант».

content image for: 56499
Источник: Фотобанк Лори

По информации РСА, в Москве за 10 месяцев доля использования европротокола выросла с 5,5% до 21,4%, в Санкт-Петербурге — с 15,7% до 26,6%, в Самаре — с 10% до 32%. В некоторых регионах без участия сотрудников ГИБДД оформляется до 40% аварий.

Как считают в РСА, популярности европротокола способствовал целый ряд факторов. Во-первых, рост суммы ущерба, при котором можно оформлять ДТП без гаишника (до 400 000 рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 50 000 рублей для других регионов России). Однако в РСА также считают, что поведение водителей изменилось из-за появления с 1 июля 2015 года штрафа 1000 рублей в случае, если автомобили блокируют проезжую часть, хотя все условия для европротокола выполнены. Еще один фактор — кампания по популяризации европротокола. Страховщики начали выдавать буклеты с инструкциями для водителей вместе с полисами ОСАГО, появилась и социальная реклама на ТВ.

В планах страховщиков довести уровень использования европротокола до 40-50% в ближайшие два-три месяца.

Тимофей Исаев