Отправляясь в Сочи, машину теперь можно сдать «в багаж»

В составе двухэтажного поезда «Москва – Адлер» будет курсировать вагон-автомобилевоз

Как сообщает пресс-служба РЖД, минимальная стоимость перевозки автомобиля по маршруту «Москва — Адлер» составляет 6 571 рубль, однако конкретный ценник зависит от массы автомобиля, количества пассажиров, следующих в поезде и других факторов.

content image for: 58050
Читайте также
Auto article image: 43242
Железнодорожный тест-драйв
Гнать машину в Европу, изматывая себя и попутчиков тысячами километров не самых лучших дорог и не самых интересных мест, да еще скучать часами на границе — удовольствие не для каждого...

Чтобы сдать машину «в багаж», нужно либо составить заявку по телефону или на сайте ОАО «РЖД», при этом комплект документов на перевозку транспортного средства может быть бесплатно доставлен как по Москве, так и в Сочи.

В РЖД отмечают, что россияне всё чаще пользуются услугами вагонов-автомобилевозов: так, в 2015 году по настоящее время оформлена перевозка более 2 850 автомобилей, что на 43% больше, чем за весь 2014 год. С момента же запуска сервиса в 2012 году было перевезено более 5,5 тыс. автомобилей.

Данная услуга доступна на маршрутах «Москва — Санкт-Петербург», «Москва — Адлер», «Москва — Петрозаводск», «Москва — Псков», «Москва — Астрахань», «Москва — Хельсинки», а также «Санкт-Петербург — Адлер», «Санкт-Петербург — Астрахань» и обратно.

Что касается вагонов-автомобилевозов, то они могут перевозить 3-4 автомобиля в зависимости от их габарита и оборудованы специальными приспособлениями для крепления машин, а также пожарной и охранной сигнализациями.

Алексей Кованов